Fecha actual 27 Jun 2019 08:50




Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
 Mahe, Jean-Michel. 
Autor Mensaje
Capitán de Navío
Capitán de Navío
Avatar de Usuario

Registrado: 15 Nov 2006 19:41
Mensajes: 157
Nuevo mensaje Mahe, Jean-Michel.
Mahe, Jean-Michel.


1776-1833, capitán de navío.


Nacido en Carhaix, hoy día Carhaix-Plouguer, Finistère, el 12 de octubre de 1776. Casado 2 veces.


Después de navegar al comercio el 18 de enero de 1789 como alumno piloto sobre la Pélagie con destino a Marsella hasta diciembre de 1790, es nombrado el 16 de abril de 1794 alférez de 1ra clase en la Marina del Estado gracias a un concurso pasado delante de Monge.


Varios destinos.


Alférez de navío el 7 de julio de 1797.


Varios destinos.


Teniente de navío el 5 de marzo de 1803. Hace un crucero a Saint Pierre y Miquelon luego a la Guayana y Senegal donde se distingue, volviendo a tomar con 145 hombres, la isla de Gorée a los ingleses superiores en nombre.


Nombrado al regresar a Francia capitán de fragata el 9 de noviembre de 1804, dejando sus funciones de comandante sobre la Vigie el 10 de diciembre siguiente.

_________________
ImagenImagenEstado Mayor


28 Mar 2009 19:32
Perfil
Capitán de Navío
Capitán de Navío
Avatar de Usuario

Registrado: 15 Nov 2006 19:41
Mensajes: 157
Nuevo mensaje Re: Mahe, Jean-Michel.
Segundo sobre el navío de 80 le Bucentaure (diciembre de 1804 - febrero de 1805), toma el mando de l’Hermione el 23 de febrero de 1805, deja Tolón el 30 de marzo de 1805 con la escuadra de Villeneuve y participa a los combates de Finisterre y Trafalgar.


Toma parte con la división mandada por Baudin a un transporte de tropas con destino a Martinica (fines de 1807), desembarca de su fragata al ser esta desguazada el 26 de mayo de 1808.


Capitán de navío de 2da clase el 12 de julio de 1808. Varios destinos.


Comandante del 16° batallón de la Marina Imperial el 12 de enero de 1810 y del 16° de tripulación de alto-bordo por decretos del 12 de noviembre de 1810 y 31 de julio de 1811.


Varios destinos.


Admitido a retirarse el 9 de diciembre de 1815 con una pensión de 1.300 F.


Obtiene el título de capitán al comercio el 3 de marzo de 1818.


Muere en Nantes (Loire-Atlantique) el 20 de febrero de 1833.

_________________
ImagenImagenEstado Mayor


28 Mar 2009 19:33
Perfil
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Responder al tema   [ 2 mensajes ] 

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Saltar a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Licencia de Creative Commons
foro.todoavante.es by Todoavante is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0 Unported License.
Based on a work at foro.todoavante.es.
Permissions beyond the scope of this license may be available at creativecommons.org.

Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com