¡Muy buenas tardes!. Os paso, extraído de los Estados Generales de la Armada, por si son de interés, la Escalilla de la Escala Activa de los Generales (en este caso, Mariscales y Brigadieres) de Artillería de la Armada, de 1893. Los datos, han sidoe extraídos del "Estado General de la Armada", para el año 1893, publicados un año antes. La 1ª fecha que aparece en el listado, corresponde al año de nacimiento. La 2ª, es la correspondiente a la de ingreso en Servicio en la Armada.
1893. Cuerpo de Artillería de la Armada.(Escala Activa).Mariscales de Campo.D. Enrique Barrie y Labrós. 26/02/1835. 06/10/1857.
Brigadieres.D. Gaspar Salcedo y Anguiano. 03/01/1835. 30/03/1859.
D. Federico Santaló y Sáenz de Tejada. 12/08/1836. 30/03/1859.
D. Enrique Guillén y Estévez. 28/11/1837. 11/03/1858.
Coroneles.D. Alfredo de los Reyes López. 14/08/1836. 13/05/1859.
D. José Eady y Viaña. 17/07/1840. 21/01/1860.
D. Antonio García y Díaz. 12/12/1845. 12/12/1861.
D. Maximiano Garcés de los Fayos y Bardají. 21/02/1842. 12/12/1861.
D. José Redondo y Guerrero. 05/04/1844. 15/06/1863.
Tenientes Coroneles.
D. Julián Sánchez y Campos. 07/12/1843. 12/12/1861.
D. Víctor Faura y Lladó. 28/08/1842. 12/12/1861.
D. Luís Ripoll y Palou. 27/01/1842. 12/12/1861.
D. Bernardino Soler Gálvez. 16/12/1842. 23/01/1861.
D. Joaquín Rodríguez Alonso. 21/12/1845. 29/12/1863.
D. Ramón Albarrán y García-Marqués. 09/01/1846. 22/12/1863.
D. Juan de Sandoval y Mongrand. 22/06/1845. 22/12/1863.
D. Gabriel Escribano y Arjona.09/10/1843. 22/12/1863.
D. Manuel Ramos Izquierdo y Castañeda. 04/03/1842. 22/12/1863.
D. Nicolás Pérez Marchante. 24/04/1845. 22/12/1863.
Comandantes.D. Germán Hermida y Álvarez. 02/03/1846. 11/01/1865.
D. Joaquín Gallardo y Gil. 26/07/1862. 03/01/1879.
D. Daniel González García. 19/12/1857. 03/01/1879.
D. Elías de Iriarte y Solís. 06/04/1859. 03/01/1879.
D. José Montesinos y Fernández. 05/01/1861. 03/01/1879.
D. Antonio Cervera y Guerrero. 18/03/1864. 03/01/1879.
D. Francisco Quintano y Torres. 04/01/1860. 05/02/1878.
D. José García de la Torre y Rey. 02/03/1859. 05/02/1878.
D. Diego Lora y Ristory. 20/11/1861. 08/05/1878.
D. Antonio García y Reyes. 14/12/ 1862. 03/01/1879.
D. Enrique Navarrete y Ríos. 22/01/1861. 17/08/1878.
D. José María Ristory y Castañeda. 29/05/1865. 02/01/1880.
Capitanes.D. Manuel Carriles y Fernández. 03/12/1859. 02/01/1880.
D. Manuel Linares y Villalta. 18/05/1863. 03/01/1879.
D. Antonio Sarmiento y Martínez de Velasco. 16/03/1862. 03/01/1879.
D. José Rafael de Madariaga y Mariscal. 13/01/1861. 03/01/1879.
D. Manuel Hermida y Álvarez. 12/03/1859. 03/01/1879.
D. José González y López. 10/07/1864. 08/01/1881.
D. José de Lora y Ristory. 01/10/1863. 16/09/1881.
D. Isidoro Rico y Megina. 28/02/1863. 03/01/1879.
D. Filoteo Rodríguez de la Presa. 05/11/1861. 16/09/1881.
D. Miguel García de Lomas y Ruíz de Mier. 14/10/1866. 16/09/1881.
D. Manuel González de Rueda y Gil. 25/05/1867. 16/09/1881.
D. Juan Labrador y Sánchez. 05/03/1855. 08/02/1872.
D. Federico Martínez y del Moral. 05/09/1861. 16/01/1880.
D. Francisco Butler y Mir. 01/08/1862. 19/04/1883.
D. Francisco Javier de Oteiza y Cortés. 29/12/1862. 16/09/1881.
D. José Armario y Domínguez. 16/02/¿..?. 19/04/1883.
D. Hipólito Hernández y Gumila. 03/08/1863. 08/01/1881.
D. José Manso y Franco. 03/11/1861. 16/09/1881.
D. Miguel Zea y Pascual. 25/09/1865. 10/07/1884.
D. Cándido Montero y Velando. 13/08/1865. 10/07/1884.
D. Alejandro Rivera y Álvarez de Canero. 07/05/1864. 22/08/1881.
Tenientes.D. Manuel Pando y Pedrosa. 10/03/1864. 18/03/1884.
D. Juan Aguilar y Lozano. 25/12/1868. 10/07/1884.
D. Juan Maraboto y Hostos. 03/10/1868. 10/07/1884.
D. Juan Lazaga y Patero. 23/10/1868. 10/07/1884.
Jefes y Oficiales de la Escala de Reserva procedentes del Cuerpo de Artillería.Coroneles.D. Santiago Rodríguez y Lagunilla. 20/12/1840. 23/11/1860.
Tenientes Coroneles.D. Eustasio Monederos y Mateos. 24/09/1837. 21/01/1860.
D. Francisco Dorán y Barandarián. 10/04/1840. 23/11/1860.
¡Un cordial saludo!
Hannes Hunger.