Fecha actual 14 Dic 2019 08:08




Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
 Infernet Louis-Antoine-Cyprien, 1756-1815 
Autor Mensaje
Capitán de Navío
Capitán de Navío
Avatar de Usuario

Registrado: 15 Nov 2006 19:41
Mensajes: 157
Nuevo mensaje Infernet Louis-Antoine-Cyprien, 1756-1815
Infernet Louis-Antoine-Cyprien, 1756-1815, contralmirante retirado
Héroe durante la batalla de Trafalgar,Comandante del Intrépide

traducido de:
« Dictionnaire des capitaines de vaisseau de Napoléon »,
por Danielle y Bernard Quintin, colección Kronos,
París 2003, 430 páginas.


Nace en Nimes (Alpes Maritimes) el 11 de julio de 1756, hijo de Joseph-Pierre Infernet, cirujano, y de Marie-Madeleine Fabre, primo hermano por su madre del mariscal del Imperio André Masséna; casado con Marie-Henriette Richard el 23 de noviembre de 1786 en Tolón (Var).

Sirve alternativamente en el comercio y la Marina real, comienza a navegar como novato el 8 de mayo de 1770 luego como grumete el 26 de enero de 1771 en el Cheval Marin armado en Tolón para Levante (mayo-diciembre 1770; enero-agosto 1771; noviembre 1771 – agosto 1773) sirve luego como escribano en el mismo barco y para el mismo destino (septiembre 1773 – diciembre 1775), entra al servicio de la Marina real como marino el 9 de marzo de 1776 sobre la fragata l’Atalante de observación en Levante, participa en un combate contra un pirata en el golfo de Calamita; embarca luego como timonel el 14 de abril de 1777 sobre el navío de 64 la Provence armado en Tolón para crucero en el Mediterráneo (abril – diciembre 1777) y como ayuda piloto el 28 de febrero sobre el navío de 64 le Vaillant armado en Tolón para formar parte del ejército naval del Conde d’Estaing (febrero 1778 – diciembre 1779), participando a la campaña en América y las Antillas desde abril 1778 hasta noviembre 1779 y participando a la toma de Santa Lucía, Granada y al bloqueo de la Savannah.

Ayuda piloto sobre el navío de 118 le Terrible (junio - diciembre 1780) luego oficial auxiliar el 15 de enero de 1781 sobre el navío de 74 le Scipion (enero – febrero 1781) y primer piloto el 27 de febrero de 1781 sobre el navío de 74 le César formando parte de la escuadra mandada por De Grasse (febrero 1781 – abril 1782), participa a los combates contra las escuadras inglesas: combate del Fort-Royal, toma de Tobago, batalla de la Chesapeake el 5 de septiembre de 1781, sitio y capitulación de Yorktown, operaciones alrededor de San Cristóbal, batalla de las Saintes el 12 de abril de 1782 contra la escuadra inglesa de Rodney, derrota francesa durante la cual el César, desarbolado, debe arriar su pabellón para reventar luego hacia las 22h00, matando 400 franceses y 50 ingleses; Infernet, herido en la pierna derecha, se encuentra entre los 35 miembros de la tripulación salvados por los ingleses y es prisionero de guerra.

Sigue...

_________________
ImagenImagenEstado Mayor


13 Ago 2007 18:44
Perfil
Capitán de Navío
Capitán de Navío
Avatar de Usuario

Registrado: 15 Nov 2006 19:41
Mensajes: 157
Nuevo mensaje 
segunda y última parte

Tras haber servido sobre la corbeta del Rey la Poulette (junio – octubre 1785) y haber obtenido el diploma de capitán mercante el 23 de noviembre de 1786, vuelve a prestar servicio al comercio como segundo capitán el 3 de abril de 1787 sobre el Surveillant armado en Marsella para Levante (abril 1787 – agosto 1789) luego a bordo de l’Honorine también para Levante (diciembre 1789 – septiembre 1790) luego embarca como segundo sobre la Solide para un viaje de estudios marítimos alrededor del mundo (diciembre 1790 – abril 1792), las observaciones astronómicas de Infernet permiten fijar la posición de las islas Marquesas.

Con la revolución y el inicio de las hostilidades con Inglaterra, entra de nuevo al servicio de la Marina del Estado con el grado de alférez de navío sin mantenimiento el 10 de diciembre de 1792, navega sobre el bergantín le Tarleton en el Mediterráneo (octubre – diciembre 1792) luego sobre la fragata La Minerve (febrero – abril 1793) obtiene el grado de teniente de navío el 1 de marzo de 1793.

Al mando de la fragata la Vestale en observación en Villefranche (27 de abril 1793 – 8 de mayo 1794) luego del navío de 74 le Guerrier de la escuadra de Tolón (8 de mayo 1794 – 19 de abril 1796), con el grado de capitán de navío de tercera clase el 6 de febrero de 1795, participa bajo las órdenes del contralmirante Martin a los combates del Cabo Noli en las costas Ligur del 13 al 15 de marzo de 1795.

Tras ejercer funciones de jefe de movimientos en el puerto de Bastia (20 de abril 1797 – 16 de marzo 1798), es nombrado capitán de navío de 1ra clase el 17 de marzo de 1798 y empleado en el puerto de Tolón; Le llaman sucesivamente a mandar el navío de 74 le Généreux (24 de octubre de 1799 – 15 de diciembre de 1799), la fragata le Rhin (19 de octubre de 1802 – 29 de julio de 1805), formando parte de la flota bajo las órdenes de Villeneuve en la batalla de Finisterre el 22 de julio de 1805.

Toma el mando del navío de 74 l’Intrépide el 29 de julio de 1805 participando activamente al combate de Trafalgar el 21 de octubre de 1805, combatiendo contra cinco navíos ingleses; el Intrépide, con 306 hombres fuera de combate entre los cuales 206 muertos, está totalmente desarbolado cuando lo apresan los ingleses quienes lo quemarán dos días más tarde.

Herido en la mano derecha, es prisionero de guerra el 21 de octubre y llevado a bordo del Orion. Preso en Inglaterra, le intercambian y regresa a Francia el 15 de abril de 1806. Napoleón le recibe en persona el 3 de mayo en Saint Cloud al mismo tiempo que el CN Lucas. Les felicita por su conducta y les otorga la cruz de Comendador de la Legión de Honor.

Luego toma el mando en la escuadra de Tolón a bordo del navío de 80 le Robuste (1 de julio de 1807 – 2 de fecrero de 1808), del navío de 74 l’Annibal (3 de febrero - 1 de septiembre de 1808), participando a la expedición de Corfou bajo el mando de Ganteaume desde el 10 de febrero al 10 de marzo de 1808 y luego del navío de 74 le Donawerth (1 de octubre de 1808 – 30 de junio de 1814), es nombrado por decreto del 28 de agosto de 1808 comandante del 22º batallón de la Marina imperial, luego por decretos del 12 de noviembre de 1810 y del 31 de julio de 1811, del 22º de tripulación de alto bordo embarcado sobre el Donawerth.

Admitido al retiro con grado honorífico de contralmirante por ordenanza del 22 de septiembre de 1814, confirmado en los Cien Días por decreto del 4 de mayo de 1815.

Muere en Tolón (Var), calle Bonaparte, 25, el 4 de mayo de 1815.

_________________
ImagenImagenEstado Mayor


14 Ago 2007 17:52
Perfil
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Responder al tema   [ 2 mensajes ] 

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Licencia de Creative Commons
foro.todoavante.es by Todoavante is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0 Unported License.
Based on a work at foro.todoavante.es.
Permissions beyond the scope of this license may be available at creativecommons.org.

Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com