Fecha actual 20 Nov 2019 13:54




Responder al tema  [ 350 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Siguiente
 Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898) 
Autor Mensaje
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)


Comandante Jefe de la Escuadra

Contralmirante D. Pascual Cervera y Topete

Segundo Comandante de la Escuadra

Capitán de Navío de primera clase D. José María Paredes.

Jefe de Estado Mayor de la Escuadra

Capitán de Navío D. Joaquín Bustamante y Quevedo



Crucero Acorazado Infanta María Teresa Insignia de la Escuadra

Capitán de Navío D. Victor Concas y Palau

Crucero Acorazado Almirante Oquendo

Capitán de Navío D. Juan Bautista Lazaga Garay

Crucero Acorazado Vizcaya

Capitán de Navío D. Antonio Eulate y Fery

Crucero Acorazado Cristobal Colón

Capitán de Navío D. Emilio Díaz Moreu



Escuadrilla de Cazatorpederos y Torpederos

Mando Capitán de Navío D. Fernando Villaamil Fernández-Cueto

Ayudante Secretario Teniente de Navío D. Francisco Arderius



Destructor Furor Teniente de Navío de 1ª D. Diego Carlier Velázquez

Destructor Plutón Teniente de Navío de 1ª D. Pedro Vázquez Pérez

Destructor Terror Teniente de Navío de 1ª D. Francisco de la Rocha

Torpedero Ariete Teniente de Navío D. Manuel Somoza

Torpedero Rayo Teniente de Navío D. Antonio Rizo

Torpedero Azor Teniente de Navío D. Claudio Alvargonzález


Buque de Apoyo a la Escuadrilla

Crucero Auxiliar Ciudad de Cadiz

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


05 Dic 2007 15:36
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje 
Comandante y segundo comandante de la Escuadra.

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


10 Dic 2007 02:38
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje 
Infanta María Teresa

Capitán de Navío D. Victor María Concas y Palau

Imagen

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


10 Dic 2007 02:48
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Vizcaya

Capitán de Navío D. Antonio Eulate y Fery

Imagen

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


15 Feb 2008 01:01
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Almirante Oquendo

Capitán de Navío D. Juan Bautista Lazaga y Garay

Imagen

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 16:57
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Cristóbal Colón

Capitan de Navío D. Emilio Díaz Moreu

Imagen

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 17:00
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Furor

Imagen

Plutón

Imagen

Terror

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 17:10
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Azor

Imagen

Ariete

Imagen

Rayo

Imagen

Ciudad de Cádiz

Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 17:15
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Mando y Estado Mayor de la Escuadra

Contralmirante. Jefe de la Escuadra.- Cervera y Topete, Pascual.
Capitán de Navío de 1ª Clase. Segundo Comandante.- Paredes y Chacón, José María (a bordo del crucero Cristóbal Colón).

Capitán de Navío. Jefe de Estado Mayor.- Bustamante y Quevedo, Joaquín (1)

Teniente de Navío de 1ª Clase, Ayudante de Órdenes del Segundo Comandante de la Escuadra.- Marina (Mariñas) y Bringas, Pablo (a bordo del crucero Cristóbal Colón).

Teniente de Navío, Ayudante de Órdenes del Comandante de la Escuadra.- Cervera Jácome, Ángel.
Teniente de Navío.- Gómez Imaz Rodríguez Arias, Francisco.
Teniente de Navío.- López Cerón, Antonio.

Alférez de Navío.- Carrasco González-Elipe, Ángel.

Contador de Navío.- Urdapilleta Carballeda, Eduardo.

Tercer Contramaestre.- Leira Folgar, Manuel.

Tercer Condestable.- Aldao Corbeira, José.
Tercer Condestable.- Rodríguez Larrañaga, Ramón.

Primer Escribiente.- Fernández Romero, Domingo.
Primer Escribiente.- Fontela Hernández, José.

Soldado de Infantería de Marina.- Puigmartí Mitjans, Pedro.

Cabos de Mar de 1ª.- González Corral, Tomás; Guillen Losada, Alberto; Salgado Suárez, Enrique; Sequeiro Méndez, Andrés.

Cabo de Mar de 2ª.- Riande Vázquez, Manuel. (2)

Artillero de 1ª.- Barcia Sueiras, Francisco.

Marineros de 1ª.- Arríen Irazábal, Hilario; Guimarey García, José; Tasso (Jasso) Ros, Baudilio.

Músicos del Estado Mayor.- Alcantara Díaz, Gabriel; Alles Fabrer, Juan; Amoros Valero, José; Barceló Fiol, Rafael; Camps Infet (Tule), Amador; Canals Soler, Manuel; Caro (Carón) Moreno, Manuel; Cespón (Cesrón) Expósito, Manuel; Correa Prieto (Nieto), Francisco; Eleuterio López, Antonio; Estevez García, José; Eusebio Expósito, Valeriano; Garrido Carrasco, Juan; Jiménez Pérez Tomás; Marpilla Albarrán, Juan; Martí Escarre, Juan; Martínez Martínez, Francisco; Martínez Rodríguez, José; Martínez Rosales, Juan; Millán Camean, Juan Bautista; Min (Nin) Coch, José; Múñoz Enamorado, Juan; Orozco Ramón, Mariano; Paz Franco, Jesús; Pellicer Ponseti, Bartolomé; Pesqueira, José; Piña Piñeiro, Pedro; Ponce Ruitort (Riutort), Feliciano; Quintana Guerra, Juan; Riera Urgell, Antonio; Ruíz del Valle, José; Sanz (Sans) Feliu, Juan; Sopena Montesinos, Salvador; Soto Casanova, Ramón; Suárez Aguirre, Valerio; Tinoco Sánchez, José; Torralba Pons, Miguel; Tovera García, Francisco; Turro Denclar, Andrés (3); Utrera Calle, José; Vega Capitán, Casimiro.

Criado Particular.- González Varela, Manuel.

__________________________________________________________________________________________________________


Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

Observaciones:

(1).- Resulto herido de gravedad el 1 de julio del 98, en los combates de las Lomas de San Juan, falleciendo en fechas posteriores al combate del 3 de julio en Santiago de Cuba. A efectos de mi trabajo lo considero como fallecido antes del combate, dado que no participó en el mismo.
(2).- Fallecido a bordo del USS Harvard a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(3).- Fallecido el 19 de julio en el Hospital de Santiago de Cuba. Había ingresado el día 16, probablemente por fiebres.

Conclusiones

De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos extraer las siguientes conclusiones:

1º.- El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, el Estado Mayor de la misma lo formaban 66 marinos:

1 Contralmirante.
1 Capitán de Navío de 1ª Clase.
1 Capitán de Navío.
1 Teniente de Navío de 1ª Clase.
3 Tenientes de Navío.
1 Alférez de Navío.
1 Contador de Navío.
1 Tercer Contramaestre.
2 Terceros Condestables.
2 Primeros Escribientes.
1 Soldado de Infantería de Marina.
4 Cabos de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
1 Artillero de 1ª.
3 Marineros de 1ª.
41 Músicos.
1 Criado particular.

TOTAL 66

2º.- Desde el 19 de mayo, fecha de la entrada en Santiago, hasta el 3 de julio, fecha de la salida de la Escuadra, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Capitán de Navío.

TOTAL 1 Baja por fallecimiento.

3º.- Con el dato anteriormente señalado, el 3 de julio de 1898, el Estado Mayor de la Escuadra estaba formado por 65 marinos.

4º.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, fallecen:

2 Terceros Condestables.
1 Marinero de 1ª.
6 Músicos.
1 Criado particular.

TOTAL 10 Fallecidos en combate.

5º.- En fechas posteriores al combate del 3 de julio fallecen en Santiago de Cuba:

1 Músico.

TOTAL 1 Fallecido en Santiago de Cuba.

6º.- En el transcurso de su traslado, como prisioneros, a los Estado Unidos, fallecen a bordo de buques norteamericanos:

A bordo del USS Harvard:

1 Cabo de Mar de 2ª.

TOTAL 1 Fallecido a bordo de buques norteamericanos.

7º.- Ningún marino del Estado Mayor falleció en territorio continental de los Estados Unidos.

8º.- Ningún marino del Estado Mayor falleció en el transcurso de la repatriación, ni en territorio peninsular.

9º.- Contabilizando el total de bajas podemos concluir que:

13 marinos españoles, miembros del Estado Mayor de la Escuadra, fallecieron en el transcurso de la Guerra del 98.

Oficiales.- 1
Contramaestres.- 0
Condestables.- 2
Maestranza.- 0
Infantería de Marina.- 0
Marinería.- 3
Músicos del EME.- 7

TOTAL 13 (19,69%)

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 17:33
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Crucero Acorazado Infanta María Teresa


Imagen


Plana Mayor

Capitán de Navío (Comandante).- Concas y Palau, Víctor María.
Capitán de Fragata (2º Comandante).- Mac-Crohon Seidel, José.
Teniente de Navío de 1ª (3er. Comandante).- Aznar Cabañas, Juan Bautista.

Tenientes de Navío.- Alcal Rodríguez, Emilio; Armijo Segovia, Gerardo; Bruquetas Fernández, Fernando; Chiqueri León, Joaquín; Pérez Ojeda, Rafael; Ruiz Berdejo (Verdejo), Luís.
Alféreces de Navío.- Calvo del Pino, Francisco; Linares Villalta, Francisco; Meer Rameau, Alfonso de; Moreno de Arcos Millar, Alfonso; Rodríguez Navarro, Ramón.
Teniente de Artillería.-
Teniente de Infantería de Marina.- Rodríguez Rodríguez, Higinio (Capitán de Infantería de Marina).
Contador de Navío.-
Primer Médico.- Lallemand Lemos, Alejandro.
Segundo Médico.- Díaz del Río, Julio C.
Capellán.- Riera Senac, José.
Guardiamarinas.- Bartolomé Lojo, Antonio; Fossi Gutiérrez, Ignacio.

TOTAL PLANA MAYOR.- 20
Muertos en combate.- 3

______________________________________________________________________


Contramaestres

Primeros.- Gargollo (Gargallo) Ramírez, Manuel.
Segundos.- Caabeiro Freire, Antonio; Iglesias Pérez, Antonio; Navarro Márquez (Mírquez), Manuel; Rodríguez Peña, Antonio.
Terceros.- Casado Ferreiro, José; Pérez Villar, Domingo; Rey Yáñez, Manuel.

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 8
Muertos en combate.- 1

______________________________________________________________________


Condestables

Primer Condestable.- Rendon Sánchez, Ricardo.
Segundos Condestables.- García Solano, José; López Zuazua, Luís; Valerio Vela, Ramón.
Terceros Condestables.- Bastida Martínez, Andrés; Bello Doval, Enrique; Breijo Fernández, Lorenzo; Castro Aneiros, Pablo; Fernández Ballesta, Gregorio; García Rodríguez, Manuel; Lago Gil, José (1); Martí Vendrell, José; Martínez Cánovas, Francisco; Mon López, Antonio; Pons Serra, Ramón María; Sanjurgo Rodríguez, Raimundo; Serra Bonet, Juan; Sierra Casal, Jacinto; Tellado Candales, José.

TOTAL CONDESTABLES.- 18
Muertos en combate.- 3
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y en España.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Fallece en su domicilio nada más llegar a España.

______________________________________________________________________


Maquinistas

Mayor de primera.- Montero Vidal, Juan.
Mayor de segunda.- Melgares Fernández, José.
Primeros Maquinistas.- Amaro García, Braulio; Campa Soler, Ramón; Cortes Trujillo, Emilio Pablo; Chouza Pardo, Segundo; Giménez Clemente, Manuel; Mari Ors, Francisco; Padilla Valencia, Juan; Vila Ribot, José.
Segundos Maquinistas.- Galán Delgado Andrés (José); Navarro García, Miguel; Sáenz Crespo, Rogelio.
Terceros Maquinistas.- Alsina Bombelu, José; Leal Fuentes, Fernando; Rayo (Raya) Domínguez, Luís; Rodríguez Ferreira (Freire), Juan; Tornell Álvarez, José.
Aprendices Maquinistas.- Cervera Navarro, Antonio; Luaces Rivero, Manuel; Martínez Pazos, José; Martínez Úbeda, José; Meca Cutilla, Enrique; Pantín Rico, Avelino (Abelardo); Romero Mateu, Adolfo; Ruza Fernández, José; Seco Couto, Manuel; Sotelo Lloret, José; Sueiras Martínez (Barcia), Antonio; Vizoso Ocampo, Luís.

TOTAL MAQUINISTAS.- 30
Muertos en combate.- 4

______________________________________________________________________


Practicantes

Primer Practicante.- Domínguez Delfín, Antonio.
Segundo Practicante.- González González, Justo.

TOTAL PRACTICANTES.- 2

______________________________________________________________________


Maestranza

Primer Carpintero.- Núñez Graña, Ramón.
Segundo Carpintero Calafate.- Sánchez Catani, José.
Primer Armero.- Serra (Serna) Lorenzo, Francisco.
Buzo.- Estape Martínez, Enrique.
Obreros Torpedistas.- Bonet Chapela, Nicolás; Zambrana Mira, Rodolfo.
Escribientes.- Gogorza Suárez, Carlos.

TOTAL MAESTRANZA.- 7
Muertos en combate.- 4

______________________________________________________________________


Infantería de Marina

Sargentos Segundos.- Ferrer Bertomeu, José; Lohesa (Lahesa) Armario, José.
Cabos Primeros.-
Cabos Segundos (no se especifica si eran Cabos Primeros o Cabos Segundos).- Casasempere Pascual, Rafael; Font Torremarell (Torremorell), Francisco; Luarca (Llorca) Alsina (Olcina), Lucio; Pedregosa Peinado, Manuel; Sánchez Tarraglio, Julio; Velez Mercader, Ginés (1); Ventura Gili, Francisco.
Soldados.- Aja Trueba, José Casimiro; Arredondo Ortiz, Demetrio; Badelle (Bodelle) Díaz, Ramón; Banquet Núñez (Muñoz), Vicente; Buscalla Iglesias, Eduardo; Capell Aldoma, José; Casas Martorell, José; Cifredo Bauti, Pedro; Colome Blanes, José; Cortejera Capdevila, José; Domenech Vila, Luís; Dorado López, Francisco; Egea Puig, Casimiro; Escayol Font, Florencio (2); Espín Gea, Augusto; García Berbes, Francisco; Gilera Casanova, Antonio; Giralt Prats, Daniel; Gómez Garrido, Bonifacio; Iglesias Tome, Marcos; Izquierdo Navas, Fernando; Jiménez Fernández, Alfonso (3); Jordana Terol, Ramón; Juan Alejandro, Enrique; López Mira, Tomás; Llop Marqués, Juan; Monroy (Monroig) Domenech, Pelegrín; Navarro Parra, Antonio; Núñez Mendizabal, Antonio; Obiol Castells, Francisco; Panicello Paga, José; Peredo (Pereda) Puente, Francisco; Pérez Miralles, Vicente; Peris Borras, Francisco; Picorelli (Picurelli) Soler, Francisco; Reig Suquet, Pedro; Ripolles Noya, Jaime; Rivero Boch, Alberto; Rodríguez Martínez, Eduardo; Roig Miquel (Suquet), Pedro; Rovira Boch, José; Serra Corominas, Francisco; Sitja Ramón, Antonio; Soler Expósito, Manuel; Soria Contesti, Mariano; Sorribes Casas, Vicente; Valdes García, Pedro; Vega Rua, Agustín; Verdu Aguilar, José (4); Vicedo Francés, Juan; Vidal Grifoll, Jaime; Vilveny Fio (Flor), Salvador.

TOTAL INFANTERÍA MARINA.- 61
Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.- 1
Fallecidos en Santiago antes de la salida de la Escuadra.- 2
Muertos en combate.- 8
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 1 de julio en el Hospital de Santiago de Cuba a resultas de las heridas sufridas en los combates de las Lomas de San Juan.
(2).- Falleció el 16 de julio a bordo del USS Harvard a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(3).- Ingresó el 2 de julio en el Hospital de Santiago de Cuba. No se aportan más datos. Desconocemos la suerte que corrió.
(4).- Corneta de órdenes del Capitán de Navío D. Joaquín Bustamante. Falleció el 1 de julio, acribillado a balazos, en el transcurso de los combates de las Lomas de San Juan.

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Aliaga Hernández, Antonio; Bellas Rivas, Ricardo; Cuevas Ruíz, Francisco de Paula; Charlín Fernández, Andrés; Docal Fandiño, Victorio; Doce Freire, Manuel; Fernández Díaz, Ventura; Florencio Conde, Policarpio; Formoso Bua, Ramón; Freire Corbeira, José (1); Freire Fernández, Andrés; Lago Beceiro, Francisco (2); López Carro, José; Llorca Martínez, Juan; Martínez García, Miguel; Ruíz Capel, Francisco; Sala Giménez, Gabriel; Seijo Anca, Francisco; Serantes Galán, Ángel.
Cabos de Mar de 2ª.- Abella Estravis, Tomás; Álvarez Incognito, Alejandro; Aneiros Fernández, Enrique; Casanova Pazos, Antonio; Díaz Veiga, Emilio; Escofet Escofet, Nemesio; Espel Buscarba, Daniel; Gómez, Francisco; Jaén Alba, Francisco; Jaime Benítez, Antonio; López Rodríguez, Nicolás; Manuel Nermiña, Víctor; Morell Juher, Arturo; Paz Anido, Francisco; Sande García, Antonio; Silvar Fernández, José; Souto Porto, Antonio; Tomate Romero, José.
Artilleros de Mar (de 1ª y de 2ª).- Alonso Goti, José; Bargas Montero, Francisco; Blanco Salvo (Salor), Carlos; Bofill Callot, Luís; Buscarons Piera, Pedro; Cardona Catrelles, Francisco; Casteleiro Formoso, Gonzálo; Couce Fernández, Valentín; Dopico Arnoso, Francisco; Eugenio Pablo, Leopoldo; Fandiño González, Alejandro; Fernández Martín, Antonio; Gamundi Valejo, Dionisio; García Gutiérrez, Antonio; García Ruffoni (Buffoni), Joaquín; González Chinchilla, Juan; Iglesias Araujo, Antonio; León López, Cristóbal; López Rodríguez, Ramón; López Torres, Manuel; López Veiga, Vicente (3); Llanes Comes, Rafael; Martínez Varela, José María; Mejias Martín, Manuel (4); Palma Prellero, Manuel; Parga Quintas, José María; Pazos Permuy, José; Pérez Bañales, José; Pérez Díaz, Lesmes; Pérez Piñeiro, Enrique; Pérez Rodríguez, Francisco; Picallo Incognito, Bernardo; Pita Bardeal (Berdeal), Modesto; Pita Hernández (Fernández), Alberto; Pons Masanet, Lorenzo; Porto Martull, Andrés; Rey Bello, Francisco; Rey Paz, Miguel; Riquer Soler, Salvador; Rodríguez Ferrer, Antonio; Rodríguez Maceira, Ramón; Salas Sanz, Juan (5); Salva Buchens (Bruchens), Julio; Seijo Cespón, Perfecto; Seijo Vara, José; Serantes Vázquez, José; Simó Palau, Jaime; Solis Corbeira, José (3); Somorrostro Fasaldo, José; Souto del Río, Andrés do; Trigo Fernández, Nicolás; Vila Domínguez, Antonio; Zamorano Gacia, Francisco.
Marineros Carpinteros.- Mayobre Fernández, Ángel; Vidal Martínez, Francisco.
Marinero Calafate.- Serra Ballester, Ramón.
Marineros Armeros.- Bengoechea Luja, León; Vila Bea, Francisco.
Marineros Escribientes.-
Marinero Mozo de Despensa.- López Regueiro, Manuel.
Marinero Cocinero de Equipaje.- Vidal Piñeiro, Francisco.
Marinero Panadero.-
Marineros Cornetas.-
Marineros de 1ª.- Águila Hermoso, Francisco; Álvarez Cordal, Andrés; Álvarez Lago, Baltasar; Ameijeiras García, Juan; Antequera Díaz, Antonio; Aragunde Jabois, Eduardo; Arbona Busquet, Jorge; Arnoso Vales, José María; Ayarza (Lagarza) Castillo, Toribio (6); Balaña (Bolaña) Barbera, Antonio; Bañobre Núñez, José; Bastida Bouza, Lorenzo; Bastón Acuña, Ángel; Bautista Yuch, Juan; Berenguer Lacomba, Antonio; Bonachera Marín, Francisco; Boronat Vives, Andrés; Briones Brau, Antonio; Cabaleiro Domínguez, Juan; Cao, Juan Ramón; Carabalos (Casabalos) Santos, José; Carbo Orench, Rafael; Cardona Ferrer, Jaime; Carmona Cano, Francisco; Carratala Albors, José; Casal Bea, Casimiro; Casal Mañá, Agustín (7); Conill Maret, Manuel; Costas Costas, Juan; Cudillero Mosquera, Nicolás; Charlín Chazo, José Manuel; Domínguez Mariño, Manuel; Dopico Basco, Antonio (8); Enseñat Bordoy, Anselmo; Escandell (Marí), Antonio Juan; Espinosa Ros, Enrique; Estebán Lurbe, Ramón; Fabre Vidal, Serafín; Fanego Pasarín, José; Fernández Uceta, Juan; Ferragut Escandell, Antonio; Ferragut Reines, Miguel; Ferrer Sala Miguel; Ferrón Gutiérrez, Antonio; Galindo Soler, Andrés; García Rodríguez, Francisco; Garreto González, Antonio; González López, Ramón; Graña Acuña, Manuel; Guerra Pérez, Manuel; Guillamó Blasco, Eduardo; Gutiérrez Cuevas, Luciano; Haro Morillo, Antonio; Iglesias Seoage (Seolage), Enrique; Infera (Yufera) Paredes, José; Jerez Fuentes, José; Lemus Chapela, Agustín; Lezcano Echevarria, Saturnino; López Blanco, Manuel; López Freire, Ángel; López Martínez, Bernardino; López Rivera, Modesto; Lorenzo Franco, José Benito; Lorenzo Mariño, Manuel; Malvar Cruz, Antonio; March March, Antonio; Marín García, Diego; Martínez Graña, Joaquín (9); Martínez Molina, Francisco; Martínez Reives, Juan Ramón; Martínez Triñanes, Andrés; Miralles Torner, Agustín; Montañes Galacho, Francisco; Montoto de la Llera, Luís; Moreno Jiménez, Antonio; Moreno Luna, José; Navarro Martínez, Antonio; Núñez Labín, Francisco; Pachón (Sánchez) Mondragón (Martagón), Francisco; Paredes López, Juan; Pazos Otero, Ángel; Pérez García, Julián; Pérez Orts, Jaime; Quiles Gallardo, Gregorio; Regueira Sánchez, Ricardo; Rey Martínez, Juan; Rey Montero, Agustín; Rey Nieves, Manuel; Riera Juan, José; Ripoll Gómez (Simó), Isidro; Rodríguez Castro, Ricardo; Rodríguez Estremadoira, Luís; Rodríguez Larraberty, Bonifacio; Rodríguez Martín, José; Rodríguez Ripoll, Antonio; Ruíz Ruíz, Manuel; Salord Bennasar, Juan; Samper Gómez, Vicente; Sánchez Sanpedro, Hilario; Selles Borras, Esteban; Serantes (Serrano), Bernardo; Serra Oliver, Alfonso; Sixto Nermiña, Perfecto; Soler, Eduardo Guillermo; Torres Tur, Francisco; Tur Torres, Manuel; Tur Tur, Bartolomé; Veira Barcia, Juan; Verde Rodríguez, Manuel (10).
Marineros de 2ª.- Abeledo Sánchez, Antonio; Aguete Gómez, Perfecto; Arnau Ballestín, Federico; Cabezón Duran, Gerardo; Campos Muñoz, Juan (11); Canosa Marcote, Manuel; Castro Campoy, Francisco; Crespo Blanco, José; Díaz Lorenzo, Juan; Escurra Borrull, Manuel; Expósito, Alfonso; García Herrero, Vicente; García Jerez de la Frontera, Diego; Gomis Misó, Ramón; González Sánchez, José; Haz Domínguez, Juan Bautista; López Abellán, Gines; Márquez Fernan, Antonio; Martín Pérez, José; Martín Rodríguez, Francisco; Miguez Seco, Luís; Morales Parrado, José; Ojeda Fernández, Andrés; Olvera Almansa, José; Patiño García, Benito; Purificación, José de la; Quintero Carrillo, José; Rama Caamaño, José; Romay González, José; Romero Vázquez, Emilio; Toimil Vidal, Félix; Vázquez Fernández, José Antonio; Ventoso Santos, Manuel.
Fogoneros de 1ª.- Abelleira Viñas, Antonio; Amarelo Marta (Marte), Antonio; Arias (Arcas) Fernández, Ramón; Aznar Martínez, Antonio; Bernabeu Navarro, José; Blanco Seranz, José Cándido; Breijo Rodríguez, José; Cabana Cupeiro, Manuel; Carreira Suárez, Gabriel; Casal Fernández, Fernando; Díaz Carneiro, Guillermo; Díaz Lorenzo, Serafín; Fernández Cabana, Juan; Fernández Mantecón, Emilio; Fernández Obregón, Bonifacio; Formoso Incognito, José; Formoso Leal, Domingo; Gómez Cabeza, Félix; Guillem Martínez, José; Guirao Sánchez, Felipe; Hermida Montero, Antonio (12); Incera Cano, Isidoro; López Requeijo, Severino; Lorenzo Leira, José; Lourido Bouza, José; Rico Soto, Domingo; Riveira Tenreiro, Agustín; Rodríguez Permuy, José; Rodríguez Pita, José; Suárez Martínez, Damasino; Tenreiro Bouza, Andrés; Varela Barreiro, Cipriano; Vidal Castillo, Vicente; Vilar Canosa, Gabriel.
Fogoneros de 2ª.- Abellán Blaya, Francisco; Alcaraz Incognito, Julián; Allegue (Alleguez) Espiñeira, Ricardo; Amado Incognito, Constantino; Avilés Heredia, Fernando; Bonifacio Rey, José; Caparros Quesada, Gabriel; Carrasco Coronil, Francisco; Cifuentes Andreu, Nicolás; Comas Rodríguez, Francisco; Dato Camacho, Juan; Domínguez Aguilera, Juan; Dopico Alvariño, José; Egea Ruíz, Sebastián; Elizegui (Coro) Zubeldia, Raimundo; Fernández Expósito, Manuel; Fernández García, Juan; Fernández García, Luís; Freire Rodríguez, Florencio; García Aneiros, David; García Cayuela, Manuel; García Conesa, José; García Freire, José Antonio; García Hernández, José; González Cendón, Manuel; Gutiérrez Ojeda, Bernardo; Helvas Saez, Francisco; Hernández Barba, Juan; Jiménez (Giménez) Rosique, José; Jorquera Vera, Juan; Lago Codesal, José M; Liarte Soto Lázaro; López Álvarez, Francisco; López Allegue, Tomás (13); López Ayala, Daniel; López González, José; López López, José; Lorenzo Villar, Juan; Manteca Mazón, Manuel; Marín Hernández, José; Martínez García, José; Martínez García, Juan; Martínez Martínez, Camilo; Martínez Valero, José; Martínez Valera, José Antonio; Meca Heredia, Francisco; Monedero Viciana, Juan; Montaña González, Manuel; Mosquera Sanestebán, José; Naveiras Rodríguez, Miguel (Manuel); Noriega Crespo, Nicolás; Novo Incógnito, Daniel; Oliva Macan, Jaime; Oliver Molins (Molina), Serafín; Ortega Ortega, Pascual; Pagan García, Juan; Paz Bouza, Manuel; Pazos Lago, Dionisio; Pérez González, Antonio; Pérez Méndez, Andrés; Placencia Mendoza, Ignacio; Pons Juanico, Juan; Rodríguez Álvarez, José (14); Rodríguez García, Manuel; Rodríguez Manso, José; Romero Egea, Juan; Sánchez Duarte, Antonio; Sánchez Tomé, Constantino; Santos Hurtado, Manuel de los; Segado Angosto, Fulgencio; Segado Mínguez, Diego; Segura Díaz, José Antonio; Serantes Rey, Tomás; Suárez Palma, José; Tocino Soto, Juan; Ureña Solano, Ginés; Varela Cagigao, Miguel; Varela (Valera) López, Santos; Vela Juarez, Ramón Valerio; Villalba Sánchez, Salvador.
Criados Particulares.- Rey Fiaño, Domingo; Rodríguez Ruíz, José Ramón.


TOTAL MARINERÍA.- 355
Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.- 1
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 2
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 48
Fallecidos en Santiago tras la salida de la Escuadra el 3 de julio.- 1
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 3
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 2
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y en España.- 6

OBSERVACIONES

(1).- Tras el combate, el 20 de julio se encuentra en el campamento de San Juan, en Santiago de Cuba. Murió a resultas de las heridas sufridas en el transcurso del combate.
(2).- Falleció a bordo del USS Solace.
(3).- Falleció a bordo del USS Harvard a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(4).- Se le da por hospitalizado en Santiago de Cuba antes de la salida de la Escuadra. Se desconoce la suerte que corrió.
(5).- Falleció en el Hospital de la Coruña el 9 de septiembre.
(6).- Falleció en el Hospital de la Coruña. No se informa de la fecha.
(7).- Falleció en el Hospital Naval de Norfolk.
(8).- Falleció en el Hospital de Portsmouth.
(9).- Falleció en el Hospital de la Coruña. No se informa de la fecha.
(10).- Falleció en el Hospital de la Coruña el día 8 de septiembre.
(11).- Falleció el 21 de agosto a bordo del Isla de Luzón.
(12).- Falleció, por fiebres, en la enfermería del crucero Reina Mercedes el 2 de julio.
(13).- Murió ahogado en la bahía de Santiago de Cuba el 30 de mayo.
(14).- Falleció en el Lazareto de San Simón, en Vigo, el 26 de agosto.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES


De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.-El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, la dotación del crucero Infanta María Teresa se componia de 502 marinos:

1 Capitán de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª Clase.
6 Tenientes de Navío.
5 Alféreces de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Primer Médico.
1 Segundo Médico.
1 Capellán.
2 Guardiamarinas.
1 Primer Contramaestre.
4 Segundos Contramaestres.
3 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
3 Segundos Condestables.
15 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Primera.
1 Maquinista Mayor de Segunda.
8 Primeros maquinistas.
3 Segundos Maquinistas
5 Terceros Maquinistas.
12 Aprendices Maquinistas.
1 Primer Practicante.
1 Segundo Practicante.
1 Primer Carpintero.
1 Segundo Carpintero Calafate.
1 Primer Armero.
1 Buzo
2 Obreros Torpedistas.
1 Escribiente.
2 Sargentos Segundos de Infantería de Marina.
7 Cabos de Infantería de Marina (Cabos Primeros y Cabos Segundos).
52 Soldados de Infantería de Marina.
19 Cabos de Mar de Primera.
18 Cabos de Mar de Segunda.
53 Artilleros de Mar.
2 Marineros Carpinteros.
1 Marinero Calafate.
2 Marineros Armeros.
1 Marinero Mozo de Despensa.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
109 Marineros de Primera.
33 Marineros de Segunda.
34 Fogoneros de Primera.
80 Fogoneros de Segunda.
2 Criados Particulares.

TOTAL 502 Marinos.


2.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha de la entrada de la Escuadra en Santiago de Cuba, hasta la salida de la misma el 3 de julio de 1898, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Cabo de Infantería de Marina.
1 Soldados de Infantería de Marina.
1 Fogonero de primera.
1 Fogonero de Segunda.

TOTAL 4 Bajas por fallecimiento.

Bajas por hospitalización:

1 Soldado de Infantería de Marina.
1 Artillero de Mar.

TOTAL 2 Bajas por hospitalización.

3.- Con los datos anteriormente señalados, la tripulación del Infanta María Teresa el 3 de julio de 1898 esta formada por 496 marinos.

4.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, pierden la vida:

1 Alférez de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Segundo Médico.
1 Segundo Contramaestre.
1 Segundo Condestable.
2 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Primera.
1 Maquinista Mayor de Segunda.
2 Primeros Maquinistas.
1 Primer Carpintero.
1 Primer Armero.
1 Obrero Torpedista.
1 Escribiente.
8 Soldados de Infantería de Marina.
1 Cabo de Mar de Primera.
5 Cabos de Mar de Segunda.
11 Artilleros de Mar.
1 Marinero Carpintero.
13 Marineros de Primera.
7 Marineros de Segunda.
3 Fogoneros de Primera.
7 Fogoneros de Segunda.

TOTAL 71 Fallecidos en combate.

5.- En fechas posteriores al combate del 3 de julio falleció en Santiago de Cuba:

1 Cabo de Mar de 1ª.

TOTAL 1 Fallecido en Santiago de Cuba.

6.- En el transcurso de su traslado, como prisioneros, a los Estados Unidos, pierden la vida a bordo de buques norteamericanos:

A bordo del USS Harvard:

1 Soldado de Infantería de Marina.
2 Artilleros de Mar.

A bordo del USS Solace:

1 Cabo de Mar de 1ª.

TOTAL 4 Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.

7.- Durante el cautiverio en los Estados Unidos pierden la vida:

NH Portsmouth:

1 Marinero de Primera.

NH Norfolk:

1 Marinero de Primera.

TOTAL 2 Fallecidos en los Estados Unidos.

8.- En el transcurso de la repatriación (a bordo de buques españoles) y ya en territorio penínsular, fallecen:

A bordo del Isla de Luzón:

1 Marinero de Segunda.

HM de la Coruña:

1 Artillero de Mar.
3 Marineros de Primera.

Lazareto de San Simón (Vigo):

1 Fogonero de 2ª.

España (¿?):

1 Tercer Condestable.

TOTAL 7 Fallecidos en la repatriación y en España.


9.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

89 Marinos españoles, tripulantes del crucero Infanta María Teresa, fallecieron en el transcurso de la Campaña del 98.

Plana Mayor.- 3 15%
Contramaestres.- 1 12,50%
Condestables.- 4 21,05%
Maquinistas.- 4 13,33%
Practicantes.- 0 0%
Maestranza.- 4 57,14%
Infantería de Marina.-11 18,03%
Marineria.- 62 17,46%

TOTAL.- 89 17,72%

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 17:36
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Crucero Acorazado Vizcaya


Imagen


Plana Mayor

Capitán de Navío (Comandante).- Eulate y Fery, Antonio.
Capitán de Fragata (2º Comandante).- Roldan y Torres (Fossi), Manuel.
Teniente de Navío de 1ª (3er. Comandante).- Quiroga Barcena, Francisco Javier.

Teniente de Navío de 1ª.- Capriles Osuna, Enrique de. (1)

Tenientes de Navío.- Lengo Gargollo, Fernando; Magaz Pers, Antonio; Pazos Gómez-Colón, José María; Ristory Torres, Julián; Ristory Torres, José María; Suances Calvo, Germán.
Alféreces de Navío.- Castro Arizcun, Luís; Fajardo Puigrubi, Luís; González Castañeda, Félix; Manjón Brandariz, Ramón; Sobrini Arguillos, Gerardo.
Teniente de Artillería.-
Teniente de Infantería de Marina.- Baleato Quiros, Federico (Capitán de Infantería de Marina).
Contador de Navío.- Cánovas Cuadro, José María.
Primer Médico.- Jurado Calero, Antonio.
Segundo Médico.- Gómez Tornell, Nicolás.
Capellán.- Biesa Pueyo, Matías.
Guardiamarinas.- Benítez Pérez, Cristóbal; Chereguini Buitrago, Enrique; Fossi Gutiérrez, Ramón; García de Quesada, Joaquín; Manjón Brandariz, Jesús María; Obertín Doldan, Gerardo; Sánchez Ferragut, Jesús; Saralegui Casella, Carlos de; Soriano Morris, Enrique; Vega Pozo, Mario de la.


TOTAL PLANA MAYOR.- 30
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 5

OBSERVACIONES

(1).- El Teniente de Navío de 1ª Clase, D. Enrique de Capriles Osuna, no pertenecía a la dotación del Vizcaya, embarco de transporte en el crucero al cesar en su destino de Gobernador Civil de la provincia de Santiago de Cuba.

______________________________________________________________________


Contramaestres

Primeros.-
Segundos.- Núñez Serantes, Ramón; Pantín López, Rosendo; Seoane Freire, José; Travieso Incognito, Juan Francisco.
Terceros.- Bouza Santiago, Juan; Leira Folgar, Andrés; Losada Montero, José; Novo Pedros, Andrés; Rodríguez Vizoso, Luís.

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 9
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1

______________________________________________________________________


Condestables

Primer Condestable.- Marroig Mezquida, Juan.
Segundos Condestables.- Salvatella Baeza, Luís.
Terceros Condestables.- Alba Jiménez, Antonio; Celdran Conesa, Damián; García Morales, Rafael; González García, Jaime; Grela Pallares, Cipriano; López Campos, José; Martín Jaén, Juan; Moya Navarro, Juan; Nomdedeu Martínez, Pedro; Orjales Pita, Ricardo; Pantoja Ramírez, José María; Ramos Fernández, Manuel; Rivas Lago, Abelardo; Rodríguez (Rivas) López, Ildefondo; Vila Cobas, José; Zaragoza Such, Francisco.


TOTAL CONDESTABLES.- 18
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 9

______________________________________________________________________


Maquinistas

Mayor de primera.-
Mayor de segunda.- Fontela Díaz, Gerardo.
Primeros Maquinistas.- Fraga Ramos, Laureano; Martínez Prieto, José; Mínguez (Aliguer) Naranjo, Teodoro; Roig Rodríguez, Cristóbal.
Segundos Maquinistas.- Giménez Martínez, Rafael; Laria Albiach, Pedro; Lorente Fernández, Ramón.
Terceros Maquinistas.- Caro Vulpe, Salvador; Díaz Otero, Luciano; Fernández Castro, Aurelio; Figueroa López, Manuel; Luaces Díaz, Luís Argelino; Manso Díaz, Juan; Norte Méndez, José; Ramos Pantín, Abelardo; Rodiles Quintana, Joaquín.
Aprendices Maquinistas.- Alba Jerez de la Frontera, Arturo; Campos Fojo, José; Fernández Escaja, Juan; Fernández Prieto, Enrique; Leira Rodríguez, José Ramón; Méndez Ros, Jesualdo; Montero Pérez, Gerardo; Morey Iglesias, Miguel; Orjales Pita (Pérez), José; Terrero (Tejero) (Tersus) (Romero) García, Juan; Vázquez Sabio (Lavia), Rafael.


TOTAL MAQUINISTAS.- 28
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 3

______________________________________________________________________


Practicantes

Primer Practicante.- Pozo Pozo (Pos), Santiago. (1)
Segundo Practicante.- Rodríguez Castellón, José.

TOTAL PRACTICANTES.- 2
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 16 de julio en el Hospital de Portsmouth.

______________________________________________________________________


Maestranza

Primer Carpintero.- Galvez Labandon, Juan.
Segundo Carpintero Calafate.- Domínguez Muñoz, Manuel.
Primer Armero.- Martínez Monjardin, José.
Buzo.- López Rosell, José.
Obreros Torpedistas.- García Alverola (Alberola), Federico; Vila Lias, Antonio (José).
Escribientes.- Hermida Sande, Ignacio.

TOTAL MAESTRANZA.- 7
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 3

______________________________________________________________________


Infantería de Marina

Sargentos Segundos.- Fernández Marqués (Marquéz), Juan; Trigo Otinzo (Alonso), Miguel.
Cabos Primeros.- Ferrer Cardona, José.
Cabos Segundos (no se especifica si eran Cabos Primeros o Cabos Segundos).- Ferrer Bigoria, Mariano; Ferrer Piñeiro, Ángel; Montañer Cosecar (Coscar), Ramón; Rodríguez Cabo, Fermín; Ruíz Sánchez, Rafael; Vázquez Torrado, Enrique.
Soldados.- Abarrategui Martegón, Marcos; Amilivia Irandeguin, Jerónimo; Arias Díaz, Manuel; Barceló Peña, Antonio; Besteiro Ramos, Antonio; Carbadillo Medin, Manuel; Díaz Incognito, José Andrés; Fernández López, Nicasio; Fernández Méndez, Gumersindo; Fernández Pasapar, Baldomero (1); Fernández Suárez, Eduardo; Figuerola Mullido, José; Fuentes Blanco, Ruperto; García de la Guerra, Andrés; Girones Bojas, Salvador; Gómez Gutiérrez, Félix; Graña Prieto, José; Guridi Larazabasta, Fermín; Ledo Vázquez, Camilo (2); Leivas Pérez, José; López Álvaro, Juan; López Incognito, Marcelino; López Sanjurgo, Manuel; Llorens Canto, José; Martínez Hellín, Bernardino; Martínez Hermo, Francisco; Martínez Insua, José; Martorell Rodríguez, Juan; Menacho, José Luís; Méndez Pena, Manuel; Pajares, José Ramón; Polo Villar, Agustín; Pons Travena, José; Queijo Fragal, Manuel; Ríos Cobo, José; Rivera Espasandin, Antonio; Rodríguez Méndez, Gabriel; Rodríguez Redondo, Manuel; Ruíz Soto, Francisco; Saez Fernández, Secundino; Salgado Moreno, José; Seivane Landin, Enrique; Setien Hiza, Máximo; Suárez Freire, Francisco; Tejeras Fernández, José (3); Vázquez Brión, Francisco; Veiga Redondo, Manuel; Vidal Mejuto, Cándido; Vigo Canosa, Ramón.


TOTAL INFANTERÍA DE MARINA.- 58
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 11
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 2

OBSERVACIONES

(1).- Falleció, víctima del paludismo, en el Hospital de Portsmouth el 20 de julio.
(2).- El soldado de Infantería de Marina, D. Camilo Ledo Vázquez, se suicido. Desconocemos cuando y porque motivo. Hasta que podamos encontrar más información consideraremos que falleció antes del combate del 3 de julio.
(3).- Falleció el 23 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Albores Pérez, José; Brandariz Miguez, Luís; Canceiro Beceiro, Antonio; Dean Fernández, José Manuel; Deus Resua, Eugenio; Gil Díaz, Francisco; Grandal Montero, Vicente; Hermida Fernández, José; Hermoso Merino, Rafael; Martí Difeu, José; Pérez Fariña, Emilio; Pérez Pérez, José; Sánchez Fernández, Manuel; Serantes Méndez, Nicolás; Uris Bernabeu, Pedro; Villegas Corpión, Joaquín.
Cabos de Mar de 2ª.- Fernández Lucero, José; García Barroso, Evaristo; García García, Juan; García Menéndez, Faustino; Lorenzo Vargas, Bernardino; Patiño Fernández, Manuel; Rodríguez Bambio, Antonio; Romero Dosil, José; Tapia Cordero, José; Veiga Casal, Francisco; Viñas Moris, Francisco.
Artilleros de Mar (de 1ª y de 2ª).- Andreu Varo, Luís; Arteagabeitia Yellería, Estanislao; Benítez Francés, Tomás; Brocos Huertas, Ricardo; Cortejosa Bancalero, José Luís; Díaz Fernández, Vicente; Díaz Rey, Antonio; Dobarro Hermida, Francisco; Fariñas Vargas, José; Fernández Carlin, José; Fernández López, Bernardino; Fernández López, Pedro; García Carrasco, José; García García, Salvador; Garzón Alonso, Ricardo; Guillen López, José; Lago Pérez; Ángel; Lago Seselle, Emilio; López Landeiro, Bernardo; Méndez Landrove, Ángel; Monteagudo Díaz, Francisco; Morales (Méndez) Rosado, Ignacio; Niebla Incognito, Damián; Núñez Valiño, Juan; Pages Muriel, José; Pita Fernández, Enrique; Pons Portal, Juan; Prieto Landrove (Díaz), Guillermo; Rico Montesinos, Manuel; Seoane López, Eugenio; Seoane Pita, Tomás; Tarrio Corrales Ramón; Tejeiras (Tijera) Ramírez, José; Valls Margarit, Ramón; Vila Mosquera, Ángel; Villar Fernández, Manuel (Miguel).
Marineros Carpinteros.- Carpente Leira, Robustiano (Sabino); Rico Pereira, Ricardo; Vila Bea, Juan.
Marinero Calafate.-
Marineros Armeros.- Freire Tejeiro, Andrés; López Incognito, Antonio; Quintana Ortega, Carlos.
Marineros Escribientes.-
Marinero Mozo de Despensa.- Vilar Doval, Constantino.
Marinero Cocinero de Equipaje.- Ruíz Zurita, Enrique.
Marinero Panadero.- Crespo Pérez, Ramón.
Marineros Cornetas.-
Marineros de 1ª.- Arauza Zuruaga, Anselmo (1); Barcia Crespo, Antonio (2); Barreiro Peña, Antonio; Batalla García, Félix; Batalla García, Juan; Bello Martínez, Eduardo; Bertalo (Virtalo) (Bestelo) Abella, Emilio; Blanco Paz, Francisco; Braña Valle, Alfredo; Brigida López, Matías; Brión Chouza, José; Bua Porreira (Porrua), José; Bueno Vidal, Juan; Campelo Fernández, José; Campillo, Francisco; Candomil Casal, José; Casal Folgado, Antonio; Cruz Ponce, Manuel de la; Díaz Incognito, Francisco; Esquiaza Jaureguizar, Norberto; Esteiro Bañobre, Andrés; Fernández Castro, Joaquín; Fernández Gómez (García), Pedro; Fernández González, Ramón; Fernández Neira (Mira), Antonio (José María); Fernández Pillado (Villado) (Castell), Ramón; Fernández Rivas, Baltasar; Filgueira Blanco, Baltasar; Franco Castro, Antonio; Galdos Meiti (Martí), Antonio; García Barbazan, Manuel; García Cancelo, Agustín; García Incognito, Antonio; Gómez Cabaleiro, Manuel; González García, Alejandro; González Llanos, Raimundo; Grios Rivas, Bruno; Ibaizabal Salcines, Manuel; Juan Vicente, Mariano (3); Lago Otero, José; Leonardo López, José; Lomba Lomba, Eduardo; Losada Maristany, Juan (Ángel); Malecheverria Ilsa, Gregorio; Malvido Fernández, Agustín; Mariño Fernández, Andrés; Martínez Albete, Francisco; Martínez Serra, Diego; Moreira Castro, José; Parada Pago, Álvaro (Alonso); Pazos Santiago, Juan; Pérez García, Fermín; Pérez Miranda, Manuel; Pérez Santos, José; Prada Alonso, Ciriaco; Ramos Casal, Francisco; Rey Miguez, Remigio (Benigno); Reyes Álamo, José; Ríos Franco, Demetrio; Rodríguez Cubedo, Ángel; Rodríguez Díaz, Jerónimo; Rol (Prol) Costa, José; Rua Trigo, Manuel; Saavedra Lago, Francisco; Sans Pellicer, Juan; Santamaría Gómez, Bernardino; Santiago Vázquez, Santiago; Santos Pazos, Eulogio; Suárez Branda, Evaristo; Toboso Pérez, Antonio; Torrado Hermo, Agapito; Tousido Blanco, José; Tuñez Martínez, Camilo; Veiga Santiago, Constantino; Verdaguer Ferrer, Miguel; Zubia Olaizola, José.
Marineros de 2ª.- Alemany Miro, Pablo; Alsina Villarera (Villasera), Guillermo; Amigo Muros, Benito; Arcocha Penedro, Andrés; Armental Arcos, Andrés; Arteaga Vizcaino, Francisco; Beltrán Pujales, José; Bernardo Conde, Juan; Cabaleiro Lago, Ventura; Casal Vázquez, Fernando; Cervera Noguera, Enrique; Conde Vázquez, Juan; Couso Incognito, Antonio; Danet Bofill (Ripoll), Víctor; Davila González, Eduardo; Delgado Sánchez, José (4); Fandiño Rodríguez, Ángel; Fernández Vidal, Gumersindo; Galan Peña, Francisco; García Cereijo, Cándido; García Moreno, José; Garramiola (Garramiñola) Aprais, Domingo; Garrido López, Juan; Gómez Planells, Juan Francisco; González Casa (Caña), Hilario; Gregorio Estevez, Juan Telmo; Gutiérrez Mellado Manuel; Hernández Galoriño, Manuel; Infantes Hortas, José; Leijo Olveira, Francisco; López Amat, Francisco; López López, Eusebio; López Quilis, José M.; López Villalba, Benigno; Madrid Escobar, Santiago; Martí Martí, Emilio; Martín Camacho, Antonio; Martínez Mejia, Francisco; Morales Banta, Domingo; Múñoz Rodríguez, Francisco; Navarro Díaz, Francisco; Naveira Martínez, Francisco; Nicolás Pascual, Agustín; Olivert Bonet, Lorenzo; Orellana Martínez, Antonio; Orts Callejo, José; Pascual Tanat, Enrique; Pérez Cheda, Benigno; Pineda Jerez de la Frontera, Antonio; Pujol (Piyol) Tolls (Fons), Gaspar; Reino Fernández, Enrique; Rey Escudero, Eugenio; Rey Sedas, Bernardino; Rodríguez Fernández, José; Rodríguez Reyes, Antonio; Rodríguez Soler, Nicolás; Romalde Doce, José; Romero Dosil, Ramón (5); Salas Castañera (Castañeda, Juan; Salguero Gutiérrez, Antonio; Salva Nadal, Guillermo; Sánchez Moreno, Diego; Sánchez Pereira, Antonio; Sánchez Rodríguez, Francisco; Sanromán Soto, Avelino; Serra Alemao (Aleñao), Vicente; Silva Molanes, Ángel; Soto Melenchón, Gabriel; Suárez, Carlos Jesús; Suárez Llera, José; Tárraga Miró, Ramón; Vázquez Egran, Manuel; Villabeitia Pasano, Enrique; Villarrubia Moreno, Ildefonso; Viñas Escandell, Juan; Vizcaino Tomás, Pedro; Vizoso Castro, Enrique.
Fogoneros de 1ª.- Amado Callealta, Cristóbal; Arades Freire, Juan; Bañobre Núñez, Manuel; Cabanas Cupeiro, Juan; Cagigao Anido, Francisco; Cagigao Anido, José; Cantalapiedra Alcaraz, José; Carmona Cayuela, Manuel; Fernández Buentiempo, Eleuterio; Fernández Sande, Julio; Filgueiro Tejeira, José; Formoso López, José; Franco de Incognito, Francisco; Gabeiras Bermudez, Salvador; García García, Manuel; Gómez Mayoral, José; González Díaz, José (Manuel); González Dios, Manuel; González Santiago, Ramón; Iglesias Sanguiñedo, Manuel; Leonardo Expósito, Pedro; López Iglesias, José; López Incognito, José; López Vázquez, Pedro; Luaces (Suaces) Noval (Doval), José; Luna Noe, Isidro; Martínez Mañobre (Bañobre), Manuel; Montero López, José; Painceira Díaz, Manuel; Pantín, Marcelino; Pantín Doce, Juan; Pantín González, José María; Pantín González, Juan; Pantín Luaces, Higinio; Peña Manso, José; Ricoy González, Marcial; Romero Soto, Francisco; Santaren Fabeiro, Eugenio; Solmos Puente, Vicente; Tejeiro García, Alfonso; Varela Pantín, Marcelino; Vila Mosquera, José.
Fogoneros de 2ª.- Agras Díaz, José; Alemany Iraulde, Julián; Aneiros Cabanas, Evaristo; Ares Ramallo (Sánchez), José; Avellaneda Conesa, Santos; Baliño Taracido, Antonio; Barea Barea, Juan; Blanco Perea, José; Bolado (Balado) Puentes, Eugenio; Cabanas Freire, Pastor; Campillo Balanza, Andrés; Couce Muiños (Mariño), Baldomero; Cruz Pimentel (Ríos), Emilio; Cuenca Ruíz, Francisco; Díaz Filgueira, Simón; Díaz García, Manuel; Díaz Reyes, Antonio; Espinosa Lechuga, Claudio; Fernández Caamaño, Juan; Franco Delgado, Clemente; García Bernal, Cayetano; García Casteleiro, Juan; García González, José; García Molina, Ginés; García Montero, Juan; García Palomares, Alfonso; García Ruíz, José; García Sader (Sadar), Manuel; Gil García, Antonio; González Noguera, Ángel; González Sánchez, Domingo; Iniesta Martínez, Juan; Jiménez Múñoz, Rodrigo; Jordan Meca, Manuel; López Alonso, Luís; López Belijar, Francisco; López Pantín, José; López Sánchez, Ginés; López Sánchez, José; Llorente Lafuente (Giménez), Nicanor; Martínez Canovas, Jesús; Martínez Incognito, Andrés; Montalban Miñano, Arturo; Morcillo Herrera, José; Munuera Díaz, Francisco; Niebla Díaz, Andrés; Orosa de Incognito, Manuel; Pérez Aguilar, José; Pérez Castillo, José; Pérez Estrudillo, Antonio; Periago Plana, Antonio; Rafael Espinosa, Diego; Ramallo Babio, Manuel; Rascado Fernández, Eduardo; Rey Expósito, Eulogio; Río Díaz, Valentín; Río Rodríguez, Segundo del; Rodenas Millo, José; Rubens Sichón, Pablo; Ruíz Belmonte, Antonio; Ruíz Guerrero, Manuel; Ruíz Martínez, Manuel; Saiz Arnaid, David; Sánchez Martínez, Mariano; Sánchez Sánchez, José; Santiago Roibal, Agustín; Segura Millano, Diego (José); Tora Hernández, Raimundo; Varela González, José; Vázquez Fernández, Generoso; Vázquez Rubiañez, Nicolás; Vila Ribeiro, Ramón; Vilariño Pardo, José María; Zarate Pérez, Juan.
Criados Particulares.- Bonavia Pantoja, Juan; García Fernández, José; García Prieto, José; (Lois) Lobato Delgado, José.


TOTAL MARINERÍA.- 345
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 38
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 4
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y en España.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 18 de julio en el Hospital de Portsmouth de tifus malario.
(2).- Falleció el 19 de julio en el Hospital de Portsmouth de tifus malario.
(3).- Falleció el 9 de septiembre en el Hospital de la Coruña.
(4).- Falleció en el Hospital Naval de Norfolk el 13 de junio, probablemente como consecuencia de las heridas recibidas en el combate naval.
(5).- Falleció el 17 de julio en el Hospital de Portsmouth víctima del paludismo.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES

De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.- El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, la dotación del crucero Vizcaya se componia de 496 marinos:

1 Capitán de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Tenientes de Navío de 1ª Clase.
6 Tenientes de Navío.
5 Alféreces de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Contador de Navío
1 Primer Médico.
1 Segundo Médico.
1 Capellán.
10 Guardiamarinas.
4 Segundos Contramaestres.
5 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
1 Segundo Condestables.
16 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Segunda.
4 Primeros maquinistas.
3 Segundos Maquinistas
9 Terceros Maquinistas.
11 Aprendices Maquinistas.
1 Primer Practicante.
1 Segundo Practicante.
1 Primer Carpintero.
1 Segundo Carpintero Calafate.
1 Primer Armero.
1 Buzo
2 Obreros Torpedistas.
1 Escribiente.
2 Sargentos Segundos de Infantería de Marina.
7 Cabos de Infantería de Marina (Cabos Primeros y Cabos Segundos).
49 Soldados de Infantería de Marina.
16 Cabos de Mar de Primera.
11 Cabos de Mar de Segunda.
36 Artilleros de Mar.
3 Marineros Carpinteros.
3 Marineros Armeros.
1 Marinero Mozo de Despensa.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
1 Marinero Panadero.
76 Marineros de Primera.
77 Marineros de Segunda.
42 Fogoneros de Primera.
74 Fogoneros de Segunda.
4 Criados Particulares.

TOTAL 496 Marinos.

2.- Con el Vizcaya fondeado en Santiago de Cuba, embarca en el mismo:

1 Teniente de Navío de 1ª. Clase.

3.- Con el dato anteriormente señalado la tripulación del Vizcaya asciende hasta los 497 marinos.

4.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha de la entrada de la Escuadra en Santiago de Cuba, hasta la salida de la misma el 3 de julio de 1898, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Soldado de Infantería de Marina.

TOTAL 1 Baja por fallecimiento.

5.- Con el dato anteriormente señalado, la tripulación del Vizcaya el 3 de julio de 1898 esta formada por 496 marinos.

6.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, pierden la vida:

2 Tenientes de Navío.
1 Contador de Navío.
2 Guardiamarinas.
1 Segundo Contramaestre.
1 Segundo Condestable.
8 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Segunda
1 Tercer Maquinista.
1 Aprendiz Maquinista.
1 Buzo.
1 Obrero Torpedista.
1 Escribiente.
1 Cabo de Infantería de Marina.
10 Soldados de Infantería de Marina.
1 Cabo de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
4 Artilleros de Mar.
1 Marinero Carpintero.
1 Marinero Armero.
1 Mozo de Despensa.
9 Marineros de Primera.
1 Marinero de Segunda.
5 Fogoneros de Primera.
13 Fogoneros de Segunda.
1 Criado Particular.

TOTAL 70 Fallecidos en combate.

7.- Ningún marino del crucero Vizcaya perdió la vida a bodo de buques norteamericanos.

8.- Durante el cautiverio en los Estados Unidos pierden la vida:

NH Portsmouth:

1 Primer Practicante.
2 Soldados de Infantería de Marina.
2 Marineros de 1ª.
1 Marinero de 2ª.

NH Norfolk:

1 Marinero de 2ª.

TOTAL 7 Fallecidos en Estados Unidos.

9.- En el transcurso de la repatriación (a bordo de buques españoles) y ya en territorio penínsular, fallecen:

HM de la Coruña:

1 Marinero de 1ª.

TOTAL 1 Fallecido en España.

8.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

79 Marinos españoles, tripulantes del crucero Vizcaya, fallecieron en el transcurso de la Campaña del 98.

Plana Mayor.- 5 16,66%
Contramaestres.- 1 11,11%
Condestables.- 9 50%
Maquinistas.- 3 10,71%
Practicantes.- 1 50%
Maestranza.- 3 42,85%
Infantería de Marina.- 14 24,13%
Marineria.- 43 12,46%

TOTAL.- 79 15,89%

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:09
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Crucero Acorazado Almirante Oquendo


Imagen


Plana Mayor

Capitán de Navío (Comandante).- Lazaga y Garay, Juan Bautista.
Capitán de Fragata (2º Comandante).- Sola Tejada, Víctor.
Teniente de Navío de 1ª (3er. Comandante).- Matos Jiménez, Joaquín.

Tenientes de Navío.- Calandria González, Adolfo; Calvar Sancho, Tomás; Marra-López Zulueta, Enrique; Polanco Navarro, Alfonso; Rodríguez Barcena, Eugenio; Vidaurreta Carrillo, Enrique.
Alféreces de Navío.- Díaz Escribano Juan J.; Díez Santos, Narciso; Molins Carreras, Alejandro; Nardiz Uribarry, Alfredo; Pascual del Povil Chiqueri, Emilio.
Teniente de Artillería.-
Teniente de Infantería de Marina.- Boado Montes, Ángel (Capitán de Infantería de Marina).
Contador de Navío.- Mellado Quintero, José (Contador de Fragata).
Primer Médico.- Guinea Alzate, Salvador.
Segundo Médico.- Parra Pelaez, Eduardo.
Capellán.- Martínez Martínez, Benito.
Guardiamarinas.- Barreda Castañeda, José María; Bover Dotres, Juan; Fernández Basurto, Juan de Dios; Gutiérrez Gutiérrez, Quirino; Muñoz-Delgado Garrido, Juan; Muñoz y Torres, Juan; Navia-Osorio Castropol, Ramón; Torres López, Raimundo; Velasco de la Peña, José.

TOTAL PLANA MAYOR.- 28
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 7

______________________________________________________________________


Contramaestres

Primeros.- Rodríguez Domenech, Luís.
Segundos.- Freijomil Fernández, Domingo; Gómez Fernández, José Antonio; Rodríguez Rojo, José; Villar (Vilar) Mauriz (Álvarez), Pablo.
Terceros.- Canosa Doce, Gabriel; Mesa Rivas, Antonio; Soto Moreira, Antonio; Varela Regueiro (Reigoso), José.

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 9
Muertos en combate o en las postrimerias del mismo.- 1

______________________________________________________________________


Condestables

Primer Condestable.- Aguilar Jiménez, Cristóbal.
Segundos Condestables.-
Terceros Condestables.- Arnoso Peña, Antonio; Díaz Pérez, José; Espiñeira Martínez, Juan; Fuentes Vázquez, José; García Pueyo, Francisco; Grandal Pardo, José; López Rodríguez, Indalecio; López Viñas, Florencio; Marco Rogel, Julián; Montero Pérez, Germán; Ojo Corral, Alfredo del; Pérez Romero, José; Rivas Fernández, Augusto; Rocafull Setién, Antonio; Rodríguez Barrios, Manuel (1); Rodríguez Manso, Luís; Rosas Alcon, Juan José; Serrano Facio, Antonio; Somoza Valiente, Alfredo; Vicencio Sánchez, Francisco; Zabala Echeverria, Manuel Martín.

TOTAL CONDESTABLES.- 22
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 8
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 18 de julio en el Hospital de Portsmouth de disentería.

______________________________________________________________________


Maquinistas

Mayor de primera.- Rey Doce, Román.
Mayor de segunda.- García Garrido, Carlos.
Primeros Maquinistas.- Almanzor Olivié, Juan; Garate Castresana, Evaristo; García Iglesias, Manuel; Marchena Morales, Antonio; Obertín Doldan, José R.; Olivera Labandon, Justo; Pantín Álvarez, Juan; Paz Santana, Joaquín; Real Rodríguez, Diego.
Segundos Maquinistas.- Guerrero Morales, Miguel; López Zaragoza, Pedro.
Terceros Maquinistas.- Fernández Rizzo, Juan; González Iglesias, Baldomero; Ledo Pérez, Manuel; López Otero, Manuel; Marcos Martínez, Ramón.
Aprendices Maquinistas.- Blanco Soler, Agustín; Camba Lago, Juan; Campoy Romero, Andrés; García Martínez, Vicente; García Osete, Pedro; Gómez Calleja, Mariano; Hernández López, Enrique; Meca Visso, José María; Rodríguez Izquierdo, Fulgencio; Saavedra Pita, José María; Sueiras Rodríguez, Nicolás; Vera Moreno, Antonio.

TOTAL MAQUINISTAS.- 30
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 6

______________________________________________________________________


Practicantes

Primer Practicante.-
Segundo Practicante.- Santos Romero, Antonio.

TOTAL PRACTICANTES.- 1

______________________________________________________________________


Maestranza

Primer Carpintero.- Celeiro Fernández, José.
Segundo Carpintero Calafate.-
Primer Armero.- Lucas Penalva, Antonio.
Buzo.- Arnao Piñeiro, Roberto.
Obreros Torpedistas.- Hernández Andreu, Francisco; Zaragoza Selles, Pedro.
Escribientes.- Sardiña Meña, Juan.

TOTAL MAESTRANZA.- 6
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 2

______________________________________________________________________


Infantería de Marina

Sargentos Segundos.- Bustingorri Olarte, Nicolás; Casas Candón, Emilio.
Cabos Primeros.- Tellez Moya, Pedro.
Cabos Segundos (no se especifica si eran Cabos Primeros o Cabos Segundos).- Fernández Sarache (Sorache), Perfecto; López Llanos, José; Martínez Huercano, Antonio; Pérez García, Eduardo; Sáez Ferrer, Honorio (1).
Soldados.- Aguirre, José Manuel; Arnao Tallado, José; Ayala Salas, Juan; Ballester Solevilla (Solivelles), Tomás; Beitia, Evaristo; Beti Pablo, Ramón; Bonet, José; Borrás, Francisco; Campuzano Alcolea, José; Carres, Miguel; Cibera, Antonio; Codol Villa, Pablo; Cremades Espinosa, Ramón; Cubero Cerdá, Pascual; Díaz Candet, Melesio; Doltre Folguera, Jaime (2); Escobar (Escolar) Soratera, José; García Begoña, Manuel; Gatins Pagés, Juan; Gil, Cayetano; Gil Nebot, Vicente; Gómez Fernández, Damián; Ibarra Devesa (Debesa), Antonio; Iborra García, José (3); Llanos Lacave, Isidro; Llorens, Vicente; Martínez, Gaspar; Martínez, Ramón; Martínez (Peris), Vicente; Maso Mir, Pedro; Moreno, Constantino; Mouriño Guerrero, Pedro; Moya, Ignacio; Muñoz Quiles, Agustín; Pons, Pedro; Ramírez Ros, Francisco; Rom Rocha, José; Ruíz, Vicente; Ruíz Avellaneda, Antonio; Salvador, Luís; Serra Bofill, Pelayo; Serrano, José; Simón, Emilio; Tari, Gaspar; Tormo, Francisco; Torres Fernández, Francisco; Trabanco, José; Uriarte Borja, Cecilio; Valent Gombau, Pedro; Veintemillas, Paulino.

TOTAL INFANTERÍA DE MARINA.- 58
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 12
Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.- 1
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 1
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Murió el 4 de julio a bordo del USS Harvard.
(2).- Falleció el 23 de julio en el Hospital Naval de Norfolk, no se especifica la causa, pero probablemente fuera como consecuencia de las heridas sufridas en el combate.
(3).- Tras el combate, el 20 de julio se encuentra en el campamento de San Juan, en Santiago de Cuba. Las notas no especifican la causa de la muerte y el sitio concreto donde se produjo.

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Bru Miralles, Sebastián; Capilla Vives, Pedro; Casado Gómez, Andrés; Clavijo Carrasco, José; Cortizas Otero, Ángel; Cumbres Pacheco, Francisco; Díaz Laya (Saya), Francisco; Díaz Yáñez, Manuel; Fernández Fornos, Francisco; Ferrándiz Torregrosa, José; Fraguela Fernández, Francisco; García Casal, Nicolás; Muiños Yáñez, José; Piñeiro Peón, Antonio; Posada Aneiros, Miguel; Ramos Fernández, Jerónimo; Ripoll Gener (Giner), Bautista; Ripoll Zaragozi, Vicente; Sánchez Urbano, Juan; Sueiro Rodríguez, José Juan.
Cabos de Mar de 2ª.- Baliño Pérez, Pastor; Barros Rodríguez, Andrés; Bermúdez Núñez, José Antonio; Brage Gato, Vicente (1); Díaz Fernández, Rosendo; Feal de Incognito, Rafael; García Montero, Juan; Gestoso Barreiro, Secundino; Hernández Cuesta, Placido; Muiños (Muñoz) Fernández, Gabriel (2); Novo Fernández, Victoriano; Pego Pillado, José; Pérez Pérez, Francisco (3); Rodríguez Soler, Francisco; Saavedra Pena, Vicente; Sánchez Fernández, Andrés; Sande Cernada, Zacarías; Tubio Rodríguez, Juan; Uberuaga Zumaran, José; Veiga Saavedra, Antonio.
Artilleros de Mar (de 1ª y de 2ª).- Álvarez García, Fructuoso; Arenosa Sixto, José; Barra Freire Valentín; Barreiro Gómez, Ramón; Beceiro Rodríguez, Isidro (4); Bermúdez Outeiral, José (5); Botana Criado, Ángel; Canosa Seselle, Francisco; Caravia Rivero, José; Castelo Seoane, José Manuel; Castillo Tejada, Joaquín; Castro Valverde, Viriato; Corrales Incognito, Juan Bautista; Chapela Figueira, Manuel; Leira (Daleira) Rodríguez, José; Díaz Perla, Serafín; Díaz Rey (Brage), Pascual; Díaz Rodríguez, Ramón; Díaz Seijido, Benito; Escudero Guindar, Francisco (6); Fernández Gras, José; Figueroa Lorenzo, José; Fraguela Mayobre, José; Giménez Domínguez, Manuel; Gran Masó, Lorenzo (7); Lago Rodríguez, Fernando (8); López Freire, Pastor; Núñez Potestad, Narciso; Paz Piñeiro, Eugenio; Ramos Vázquez, Juan; Rodríguez García, Segundo; Rodríguez Lameiro, José; Rodríguez Vila, Juan (9); Rodríguez Villar, Felipe; Saavedra Rodeiro, Pascual; Sánchez Montero, Francisco; Silvar Bedoya, Antonio; Vázquez Gelpi, José.
Marineros Carpinteros.- Ramos Vázquez, Aurelio; Seoane Vilar, José; Veiga García, Francisco.
Marinero Calafate.- Vázquez Grandal, Vicente.
Marineros Armeros.- García Fons, Adolfo; Martín Ramis, Juan.
Marineros Escribientes.-
Marinero Mozo de Despensa.-
Marinero Cocinero de Equipaje.- Izpurua Ibarra, Atanasio.
Marinero Panadero.- Calviño Mosquera, José.
Marineros Cornetas.- Zamora Roig, Francisco.
Marineros de 1ª.- Acha Prado, José; Alonso (Álamo) Vicente, Ricardo; Armas Padrón, Manuel; Baldo Murcia, Juan; Bernardez Nores, Manuel; Blanco, Mariano; Blanco Bolado, Pedro; Bon Núñez, Benigno; Bravo Sánchez, Manuel; Cante Taibo, Juan; Coello Fernández, Marcelino (10); Collazo Fernández, Manuel; Constantino Pablo, Ramón; Charlín Bouza, José (11); Dapena Alonso, Paulino; Díaz Díaz, Luís; Diego Quesada, Juan; Dios de Dios; Manuel; Domínguez Villaverde, Francisco; Dopico Rodríguez, José; Duro García, José; Escabia Parra, Laureano; Fernández de Incognito, Manuel; Figueiro Guillán, José Ventura; Freire Mandado, Francisco; Gago Duro, Francisco; Germonde (Germada) Refojo (Refojoz), Joaquín; Granés Polien, Luís; Iglesias Patiño, Juan (12); López de Incógnito, José; Lucas Balaguer, Francisco; Llobell Pérez, Miguel (13); Lloret Sánchez, Antonio; Macias Martín de la Cruz, Ignacio; Malvido Fernández, Francisco; Mancho (Moncho) Cotaina, Bautista; Mari Verdera, José; Mariño Martínez, Ventura; Martínez Lorenzo, Isolino; Montes Vázquez, Jesús; Moral Benito, Francisco; Núñez Chapela, Francisco (14); Núñez Riveiro, José (15); Palmas Riobo, Manuel; Pastoriza Ortega (Otero), Francisco; Pereira Cunas, Francisco; Pérez Pita, José Martín; Pérez Salvador, Juan (16); Pintos Salgueiro, Manuel; Pintos Santiago, Ignacio; Piñeiro Bernardez, José; Piñeiro Rey, Vicente; Piñeiro Rodríguez, Francisco (17); Rial Pérez, Antonio Serafín; Rivas Chapela, José (18); Rodal Vidal, Juan; Saiñas Mariño, José Manuel; Salas del Pino, Manuel; Santos García, Andrés; Santuisti Peña, Tomás (19); Serrano Muñiz, Julián; Silva Coloret, Manuel (Antonio); Socorro Bilbao, Hospicio (20); Suárez Piñeiro, Juan José; Suárez Ventura, Jacinto (21); Sueiro Meis, Ramón; Tieles Rodríguez, Ángel; Toimil Rodríguez, Manuel; Valdés Canal, Silverio; Vila (Vilar) López (Fornier), José; Vila Pérez, Leopoldo; Vilar Toimil, José María (22); Vilavedra Aguia, José Antonio; Viñas Franco, José.
Marineros de 2ª.- Aguilera Jiménez, Manuel; Alcázar Sánchez, Nicolás; Álvarez Gómez, Antonio; Amador Morales, José; Amil Rodríguez, José; Artime Rodríguez, Juan; Barreto Barreto, Domingo; Bonaque (Bonasque) Ortiz, Antonio; Cabrera Fernández, Francisco; Caller Fernández, Antonio; Candón Mayena, Juan; Carmona, Ignacio; Carmona Montesinos (Montecino), Manuel; Castiñeira, Victoriano; Cid Navarro, Francisco; Contreras García, Manuel; Cordero Martín, Manuel; Cruz Garces, Francisco de la.; Cuervo Fernández, Adolfo; Chaves Leira, Vicente; Dapena Regueiro, Felipe; Díaz Pardo, José; Fernández Caparros, Juan; Fernández Tubio, Antonio; Ferro Cantero, Enrique; García Area (Areca), Antonio; García Gil, Juan (de José); García Martín, José; Goas Escourido, José; González Chouza, José; González García, José; Lata Suárez, José; Leoniga Expósito, Andrés; López Espín, Salvador; López Selles, José; Lupión López, Isidro; Llorca Prada, Jaime; Martínez Rodríguez, José María; Meizoso Romero, José; Miró March, José; Moldes Iglesias, Manuel; Molina Múñoz, Ignacio; Nieto Cores, Francisco; Ordoñez Caamaño, Laureano; Ortiz Ramírez, José; Ouviña Lojo, Ventura; Palea, José; Pazos Pintos, José; Pérez Blanco, Juan; Pérez Liendo, Máximo; Puigcerver Munera, Antonio; Ramírez Carbó, Manuel; Reines Rayo, Lorenzo; Rendón Trachera, José; Reyes Benítez, Rafael; Rodríguez Pérez, Fernando; Rodríguez (Rodrigo) Rodríguez, Juan; Romanach Mayol, Pablo; Romero Ávarez, Claudio; Rubio Sevilla, José; Rufino Molina, Justo; Ruíz Carrillo, Agustín; Sánchez Cruz, José; Sánchez Docampo, José; Sánchez Rodríguez, Juan; Santiago García, Roque (23); Santos López, Víctor; Solano Calleja, Domingo (24); Souto Neira, José; Tages Mayo, José; Tellez Medina, José; Vallejo Helguera, Ignacio; Vega Bosch, Poncio.
Fogoneros de 1ª.- Abeal Montero, Antonio; Amigo Dopico, Gabriel; Añón Bedoya, Manuel; Benitez Ligero, Manuel; Bouzamayor Calviño, Andrés; Cabanela (Cabaneda) Rego, José; Carneiro Santiago, Damián; Casal Pérez, Francisco; Casal Yáñez, José; Castro Vigo, José Lorenzo; Díaz de Incognito, Félix; Fernández Pedreira, Leonardo; Franco Martínez, Andrés; Gómez Carballo, Vicente; Iglesia Abella, José; López Rodríguez, José; Loureiro Dopico, Juan; Marta Vizoso, Juan; Méndez Pérez (Vives), José (25); Miras Cabaleiro, Benito; Pantín Doce, Manuel; Prieto Díaz, Camilo; Rivas Martínez, José; Rodríguez Anido, Valentín; Rodríguez Gómez, Carlos; Sixto Lorenzo, José; Suárez Sande, Baldomero; Taracido López, Jacobo; Vales Couce, Agustín (26); Varela Díaz, José; Vázquez Fernández, Antonio; Vidal González, Domingo.
Fogoneros de 2ª.- Aguilar Morales, Juan; Barazategui Mendoza, Juan; Barros Martínez, Juan; Bernabe Garrido, Blas; Blanco Docampo, Manuel; Borque (Boorque) Álvarez, Diego; Bouza Meira, Juan (27); Bouzo Seco, Antonio; Bueno Vidal, Fernando; Cagigao Vázquez, Andrés; Cano Ruíz, Juan; Coira García, Juan; Cruz Merced, Antonio de la; Cumbrado, Camilo; Díaz Arias, Manuel; Díaz Ferreiro, Francisco (28); Espino Pérez, Manuel; Fernández Rodríguez, Andrés; Fraguela Fernández, Antonio; Franco, Francisco; García García, José; García González, Pedro; González Garrido, Ricardo; González Martínez, José; González Pardo, José; Guillamón Montero, Clemente; Guillén Sánchez, Vicente; Hernández Carmona, Martín; Hernández Lozano, Ramón; Hernández Peñafiel, Francisco; López García, José; López Lozano, José; Lorente Ángel, Miguel; Lorenzo Leal, Cristóbal Manuel; Lucas Fuertes, Andrés; Madrid Bas, Pedro; Mariano Expósito, José; Martínez Yáñez, Enrique; Melendez Montero, José; Montero Peña, José (29); Morales García, Pedro; Mourente Castro, Benito; Navarro Sánchez, Diego; Otero Castelo, José; Pantín Doce, Cipriano; Paricela (Paninela) Linares, Ricardo; Pereira Blanco, José; Pérez, Tomás; Pérez Andreu, Antonio; Piñeiro Cordal, Luís; Pita Casal, José; Pita Díaz, Saturnino; Plaza Marín, Pascual; Prieto Porta, Pedro; Regueiro Carballo, Inocencio; Rey Incognito, Manuel; Rico García, Juan José; Roca Vidal, José; Rodríguez, José (30); Rodríguez Bastida, José; Rodríguez Castillo, Juan; Rodríguez López, Santiago; Romero Ramos, José; Ruíz Cazorla, Bartolomé; Ruíz Martínez, Ángel; Sánchez Carballo (Caballero), Juan; Sánchez Tomás, José; Sueiras Díaz, Juan; Tazuelo (Tajuelo) Gómez, Leonardo; Tenreiro Núñez, Cipriano; Varela Torres, Ramón; Veiga Seoane, José (31); Vera Mendoza, José; Vidal López, José; Vidal Vidaura, Antonio; Zapata Ganga, José.
Criados Particulares.- Rodríguez Vaigues, José.

TOTAL MARINERÍA.- 343
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 2
Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.- 56
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 11
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 15
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.- 3

OBSERVACIONES

(1).- En la lista dada por la Comisión Liquidadora de la Escuadra del Atlántico, se le da por muerto el 1 de julio por las heridas sufridas en las trincheras.
(2).- Falleció el 5 de julio a bordo del USS Harvard, por los disparos efectuados por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(3).- Falleció por fiebres en la enfermería del crucero Reina Mercedes el 2 de julio.
(4).- Falleció el 19 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(5).- Falleció el 20 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(6).- Falleció el 14 de julio a bordo del USS Harvard.
(7).- Falleció el 13 de julio a bordo del USS Harvard.
(8).- Falleció el 18 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(9).- Falleció a bordo del USS Solace.
(10).- Falleció el 23 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(11).- Falleció el 8 de agosto en el Hospital Naval de Norfolk.
(12).- Falleció el 25 de agosto a bordo del Isla de Panay cuando era repatriado.
(13).- Falleció el 18 de julio en el Hospital de Portsmouth, probablemente de paludismo.
(14).- Falleció el 24 de agosto en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(15).- Falleció a bordo del USS Harvard.
(16).- Falleció el 30 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(17).- Falleció el 15 de julio a bordo del USS Harvard.
(18).- Falleció el 18 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(19).- Falleció el 15 de julio a bordo del USS Harvard.
(20).- Falleció el 4 de julio a bordo del USS Harvard, por los disparos efectuados por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(21).- Falleció el 20 de julio en el Hospital de Portsmouth, de gastritis infecciosa.
(22).- Falleció el 13 de septiembre en el Hospital de Portsmouth, de paludismo, tras la partida (en el City of Rome) del personal de la Escuadra.
(23).- Falleció el 4 de julio a bordo del USS Harvard, por los disparos efectuados por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(24).- Falleció el 22 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(25).- Falleció el 15 de julio a bordo del USS Harvard.
(26).- Falleció el 19 de julio en el Hospital de Portsmouth, de catarro gastrófico.
(27).- Falleció el 29 de septiembre en su domicilio, víctima de las heridas sufridas en el combate naval.
(28).- Falleció el 22 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(29).- Falleció a bordo del USS Solace.
(30).- Falleció en Vigo una vez repatriado.
(31).- Falleció el 29 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES

De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.- El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, la dotación del crucero Almirante Oquendo se componia de 497 marinos:

1 Capitán de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª Clase.
6 Tenientes de Navío.
5 Alféreces de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Contador de Fragata.
1 Primer Médico.
1 Segundo Médico.
1 Capellán.
9 Guardiamarinas.
1 Primer Contramaestre.
4 Segundos Contramaestres.
4 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
21 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Primera.
1 Maquinista Mayor de Segunda.
9 Primeros Maquinistas.
2 Segundos Maquinistas
5 Terceros Maquinistas.
12 Aprendices Maquinistas.
1 Segundo Practicante.
1 Primer Carpintero.
1 Primer Armero.
1 Buzo
2 Obreros Torpedistas.
1 Escribiente.
2 Sargentos Segundos de Infantería de Marina.
6 Cabos de Infantería de Marina (Cabos Primeros y Cabos Segundos).
50 Soldados de Infantería de Marina.
20 Cabos de Mar de Primera.
20 Cabos de Mar de Segunda.
38 Artilleros de Mar.
3 Marineros Carpinteros.
1 Marinero Calafate.
2 Marineros Armeros.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
1 Marinero Panadero.
1 Marinero Corneta.
74 Marineros de Primera.
73 Marineros de Segunda.
32 Fogoneros de Primera.
76 Fogoneros de Segunda.
1 Criado Particular.

TOTAL.- 497 Marinos.

2.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha de la entrada de la Escuadra en Santiago de Cuba, hasta la salida de la misma el 3 de julio de 1898, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

2 Cabos de Mar de 2ª.

TOTAL.- 2 Bajas por fallecimiento.

3.- Con el dato anteriormente señalado, la tripulación del Almirante Oquendo el 3 de julio de 1898 esta formada por 495 marinos.

4.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, pierden la vida:

1 Capitán de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª.
3 Tenientes de Navío.
1 Guardiamarina.
1 Tercer Contramaestre.
1 Primer Condestable.
7 Terceros Condestables.
1 Primer Maquinista.
1 Segundo Maquinista.
2 Terceros Maquinistas.
2 Aprendices Maquinistas.
1 Primer Carpintero.
1 Obrero Torpedista.
1 Cabo de Infantería de Marina.
11 Soldados de Infantería de Marina.
3 Cabos de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
8 Artilleros de Mar.
1 Marinero Armero.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
14 Marineros de 1ª.
4 Marineros de 2ª.
6 Fogoneros de 1ª.
18 Fogoneros de 2ª.

TOTAL.- 92 Muertos en combate.

5.- En fechas posteriores al combate del 3 de julio falleció en Santiago de Cuba:

1 Soldado de Infantería de Marina.

TOTAL.- 1 Fallecido en Santiago de Cuba.

6.- En el transcurso de su traslado, como prisioneros, a los Estados Unidos, pierden la vida a bordo de buques norteamericanos:

A bordo del USS Harvard:

1 Cabo de Infantería de Marina.
1 Cabo de Mar de 2ª.
2 Artilleros de Mar.
4 Marineros de 1ª.
1 Marinero de 2ª
1 Fogonero de 1ª.

A bordo del USS Solace:

1 Artillero de Mar.
1 Fogonero de 2ª.

TOTAL.- 12 Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.

7.- Durante el cautiverio en los Estados Unidos pierden la vida:

NH Portsmouth:

1 Tercer Condestable.
3 Artilleros de Mar.
7 Marineros de 1ª.
1 Marinero de 2ª.
1 Fogonero de 1ª.
2 Fogoneros de 2ª.

NH Norfolk:

1 Soldado de Infantería de Marina.
1 Marineros de 1ª.

TOTAL.- 17 Fallecidos en los Estados Unidos.

8.- En el transcurso de la repatriación (a bordo de buques españoles) y ya en territorio penínsular, fallecen:

A bordo del Isla de Panay:

1 Marinero de 1ª.

En Vigo:

1 Fogonero de 2ª.

En su domicilio:

1 Fogonero de 2ª.

TOTAL.- 3 Fallecidos en la repatriación y en España.

9.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

127 Marinos españoles, tripulantes del crucero Almirante Oquendo, fallecieron en el transcurso de la Campaña del 98.

Plana Mayor.- 7 25%
Contramaestres.- 1 11,11%
Condestables.- 9 40,90%
Maquinistas.- 6 20%
Practicantes.- 0 0%
Maestranza.- 2 33,33%
Infantería de Marina.- 15 25,86%
Marineria.- 87 25,36%

TOTAL.- 127 25,55%

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:11
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Crucero Acorazado Cristóbal Colón


Plana Mayor

Capitán de Navío (Comandante).- Díaz-Moreu Quintana, Emilio.
Capitán de Fragata (2º Comandante).- Contreras Montes, Adolfo.
Teniente de Navío de 1ª (3er. Comandante).- González-Llanos Alesón, Carlos.

Tenientes de Navío.- Butrón y García, José; Butrón Linares, Emilio; Cal Díaz, Antonio; García de Paredes, Ángel; Goñi Sol, Antonio; Mila Batle, Lorenzo.
Alféreces de Navío.- Arancibia Liborio, José María; Cabanilles Peón, José María; Cierva Clave, Enrique de la; Sagrera Ciudad, Miguel; Servet Vest, Víctor.
Teniente de Artillería.- Hermida Álvarez, Manuel (Capitán de Artillería de la Armada)
Teniente de Infantería de Marina.- Espinosa León, Eugenio (Capitán de Infantería de Marina)
Contador de Navío.- Cabanillas Sánz, Juan.
Primer Médico.- Núñez Suárez, Adolfo.
Segundo Médico.- Montesinos Donday, Gabriel.
Capellán.- Granero Gómez, Antonio.
Guardiamarinas.-

TOTAL PLANA MAYOR.- 20

______________________________________________________________________


Contramaestres

Primeros.- Arias Martínez, Baldomero.
Segundos.- Grela Castelo, Martín; Pedro Méndez, Ángel; Reyes Viqueira, José; Vivanco Cánovas, Francisco.
Terceros.- Alvariño Rodríguez, Manuel (1); Bravo Miguez, Alfredo; Vázquez Carrión, Juan; Veiga García, José.

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 9
Muertos a bordo de buques norteamericanos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció a bordo del USS Harvard a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.

______________________________________________________________________


Condestables

Primer Condestable.- Fernández Boada, Agustín.
Segundos Condestables.- Baena Castro, José; Galan Doce, Nicanor; López Rodríguez, Robustiano.
Terceros Condestables.- Barrera Romero, José; Bedoya Lourido, José; Bosch Canellas, Antonio; Corral Rabanillo, José; Costa Martínez, Juan; Fernández Muñoz, Manuel; Feu Martín, José; López Medel, Juan; Martínez López Luís; Mora González, Antonio; Obrador Casanovas, Jaime; Pérez Hidalgo, Juan; Riquelme Juan, Virgilio; Rodríguez Corral, Vicente; Tinoco Sánchez, Antonio.

TOTAL CONDESTABLES.- 19

______________________________________________________________________


Maquinistas

Mayor de primera.-
Mayor de segunda.- Bonet Chapela, Emilio.
Primeros Maquinistas.- García Ferrer, Rafael; Mulet Perles (Parles), Agustín; Sánchez Ramos, Juan; Vélez Delgado, Juan José.
Segundos Maquinistas.- Castiñeira Vieiro, Antonio; León Sánchez, Juan.
Terceros Maquinistas.- Bolaño Martínez, Antonio; Campoy Romero, Antonio; García Carreño, Félix; Hernández Segura, Francisco; Manso Díaz, José; Navarro Solano, José; Pita Fernández, Francisco; Rodríguez González, Sebastián; Sánchez Aledo, Andrés; Vila Bayolo, José.
Aprendices Maquinistas.- Alvariño Vizoso, Juan José; Castello Navarrete, Fernando; Guillaza Linares, José; Mercader Navarro, Francisco; Mosquera Pérez, José; Sánchez Nadal, Pedro; Sanmartín Yáñez, Francisco; Sardiña Montero, Cipriano; Tojeiro Couce, José; Tunez Rodríguez, Pedro; Vieites Murillo, Francisco.

TOTAL MAQUINISTAS.- 28

______________________________________________________________________


Practicantes

Primer Practicante.- Lamas González, Cándido.
Segundo Practicante.- Fernández Santiago, José.

TOTAL PRACTICANTES.- 2

______________________________________________________________________


Maestranza

Primer Carpintero.- Soler Viñeglas, José.
Segundo Carpintero Calafate.- Barrera Bosch, Mariano.
Primer Armero.- Mas Escalona, Arturo.
Buzo.- Montesinos Sánchez, Miguel.
Obreros Torpedistas.- Meca Méndez, Antonio; Sarabia Pacheco, Francisco.
Escribientes.- García Vitoria, Manuel; Yafera, Manuel.

TOTAL MAESTRANZA.- 8

______________________________________________________________________


Infantería de Marina

Sargentos Segundos.- López Aroca, Juan; Vilar Marinoni, Manuel.
Cabos Primeros.- Sánchez Vívas, José.
Cabos Segundos (no se especifica si eran Cabos Primeros o Cabos Segundos).- Blanco Soto, Iranzo; Calabuig Belda, José; Fragoso Leal, Francisco; Manuel Cerviño, Juan (José); Sánchez Esquiver, José; Urrutia Blanes, José.
Soldados.- Acosta Gómez, Félix; Aguilar Temolero, José; Arozarena Moreno, Manuel; Boga Díaz, Ramón; Brau Arenos, Pascual; Busquets Espi, Juan; Cabello García, José; Cano Castro, Ginés; Carrión Casado, Manuel (1); Castilla (Castillo) Peña, Antonio; Correa Sánchez, Manuel; Domenech Martínez, Manuel; Fernández Chouza, Félix; Fernández Fernández, Manuel; Fernández González, José; Fernández Vidal, Ángel; Figueras Borrás, Joaquín; García Martín, Indalecio; Garrido Álvarez, José; Garrido Camacho, Francisco; Garrido Valle, Manuel; Gil Toro, Diego; Gómez Rodríguez, Antonio; Guisando Martín, Manuel; Haro Navarro, Juan; Jiménez Román, Federico; Lozano (Solzano) Heras, Juan; Macias Tacón, José; Maravel (Maraver) Gómez, Guillermo; Martín Novas (Tovar), José; Martínez Manceira, José; Martínez Vitoria, Aurelio; Mateo Muñoz, Lorenzo; Medina Velasco, José; Mena Pineda, José; Méndez Domínguez, José; Muñoz Enriquez, José; Navarrete Pérez, José; Pallares Serrano, Mariano; Pérez Sánz, José María; Rodríguez Ortega, Carlos; Rodríguez Rodríguez, Tomás; Roman Castillo, Severino; Romero Mariano (Galiano), Gustavo; Sánchez Balbuena, Salvador; Servet Quiles, José; Toro Rueda, Diego; Toya (Lago) Butrón, Francisco (Florencio); Vázquez Arce, Manuel; Vela Vila, Segundo.

TOTAL INFANTERÍA DE MARINA.- 59
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 20 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Cuesta Tur, Antonio; Chaguaceda Alonso, Juan; Fernández Rivera, Ángel; Fuster Covas, Ramón; Galiana Morato, Pedro; García Miguez, Pablo; García Presmo, José; Maestre Guerrero, Sebastián; Martín Fernández, Juan; Martínez Llorca, Juan; Otero Seoane, José; Pamies Pérez, Román; Pedreira Pedreira, José; Prada Ballester, Juan; Rabiña Rodríguez (Martínez), Juan; Rodríguez Sevilla, Rafael; Torres Espinosa, Juan.
Cabos de Mar de 2ª.- Abad Velo, José; Arlandiz Miguel (Miquel), José; Auspicios Palacios, José; Galindo Carmona, José; Llorca Zaragoza, Bartolomé; Moreno Andreu, Ramón; Pla Valls, José; Rodríguez Couceiro, Federico; Rodríguez Meizoso, Rafael; Saez García, Antonio; Salvador Roca, Mariano; Taboada Mauriz, Rogelio; Yáñez Gelpi, Faustino.
Artilleros de Mar (de 1ª y de 2ª).- Álvarez Bianchi, Fortunato; Anca Botana, Nicolás; Barrera Castro, José; Barros (Dobarros) Barros, Juan Antonio; Blanco Fernández, Andrés; Cano Alpañez, José; Casanova Peña, José; Castro Seoane, Antonio; Díaz Lorenzo, Andrés; Fernández Cortiñas, Francisco; Fernández López, Pastor; Fuster Valls, Miguel; Galian Provencio, José; Gómez Megias, Antonio; Grandal Bollo, Adolfo; Gutiérrez Romero, José; Hevia Valdomar, Ramón; Ibáñez Apreciado, José; López Pérez, Andrés; Macias Barrios, Manuel; Manivesa Franco, Francisco; Martínez Golpe, Manuel; Martínez López, Francisco (1); Martínez Méndez, Nicolás; Méndez Casal, Ramón; Orantes Espigares, Miguel; Paradela Coudrado, Domingo; Paulet Zulitia, Fortunato; Pazos Arenas, Jesús; Pérez García, Juan José; Pispieiro de Incognito, José; Redorat (Rodoras) Cornelles (Cozuellas), Ramón; Rodríguez Alcalde, Manuel; Rodríguez Dopico, Federico; Saavedra Rullan, Francisco; Segura Gómez, Lucas; Soto López, Manuel; Suárez Brandariz, Antonio; Vidella (Vilella) Cervera, Sebastián.
Marineros Carpinteros.- Galiana Martí, Cayetano; García Pedreño, Francisco.
Marinero Calafate.- Iglesia Sanadrián, José de la.
Marineros Armeros.- Ibañez Miralles, Manuel.
Marineros Escribientes.-
Marinero Mozo de Despensa.- Canet Faltre, Salvador.
Marinero Cocinero de Equipaje.- Montero Vilar, Bernardino.
Marinero Panadero.- Martínez Vera, Francisco.
Marineros Cornetas.- García Hernández, Juan; Seoane Montero, Francisco.
Marineros de 1ª.- Abuín (Alquín) Bures (Jures), Vicente; Aguilera del Pino, Antonio; Agullo Orts, Bartolomé; Aldeguer Ortiz, José; Aldeguer Rodríguez, José; Alonso Migueira, José; Ambros Pérez, Benito; Amoedo Sobreiro, José; Ángel Gendre, José María; Arbos Deya, Nicolás; Armengual Puigcerver, Miguel; Balado Feal, Juan José; Berdiz (Verdu) Rodenas, Domingo; Bisba (Barba) Mayal (Mayol), Antonio; Blanco Fernández, Manuel; Cansobre Lodeiro, Francisco; Cardona Castillo, Manuel; Casal Espada, Adoro; Casqueiro Bruzón, José; Casteleiro Tejeiro, Andrés; Castelo Sánchez, Manuel; Cipriano Valdomar, Modesto; Claudio Félix, Bernardino; Cobelo Cabaleiro, Victorio; Coloma Bosch, Martín; Corredera Vidal, José; Díaz Daza, Manuel; Díaz Madrid, Pedro; Domínguez Ramos, José; Escobar Bernal, José; Estela Llull, Gabriel; Eugenio (Arrufet) Rufet, José María; Fabia Leiva, Vicente; Febrer Alsina, Juan Bautista; Feliu Jofre, José; Fernández Incógnito, Manuel; Ferrando (Fernández) Arambull (Aramball), Jose (2); Freire Otoño, Marcelino; Frontera Oliver, Miguel; Galindo López, Alonso; García Arques (Álvarez), Francisco; García Hernández, Manuel; García Medina, Enrique; García Palma, Jesús; Gelpi Oller, Espiridión; Gestido Gallego, José Antonio; Gil Mateo, Juan; Gil Rodas, Perfecto; González Gutiérrez, Miguel; Gorvando (Garrando) (Garzando) Torrente, Tomás; Gutiérrez Figueroa, Matías; Hormaechea (Hernández) Naveran, Daniel (3); Iglesia Bastón, José de la; Insua Boo, José Ventura; Jaén Alba, Gregorio Lino; Jiménez Contreras, Antonio; Lacamara Salgueiro, Ramón; Lago Fernández, Ángel; Lago Utria, José; Lampón Rodríguez, Fidel; Leyenda Rodríguez, Rogelio; Lojo García, Manuel; Lomba Cividanes, Manuel (4); López Gaitán, Domingo; López García, Antonio; López Méndez, Celestino (5); López Pérez, José; Lubián Arroyo, Andrés; Lledo Aldeguer, Cayetano; Llopis Alapont, Antonio; Llorens Pascual, Vicente; March Canturri, José; Mari Ysern (Jeru), Francisco; Marsal Martí, Jaime; Martínez Iglesias, Manuel; Mas Llovet, Francisco; Mayans Ferrer, Bartolomé; Moll Llorente, Francisco; Montoya Montoya, Francisco; Moreda Castañeira, Francisco; Moreira Rodríguez, Indalecio; Ochoa Bringa, Ciriaco (6); Ogando Abad, Ricardo; Oliveira Ruíz, José; Orts Minguet, Joaquín; Otero Ruíz, Claudio; Padilla Santana, Antonio; Palma Franco, Manuel; Pandelo Uzal, José María; Paredes Frasquet, Ginés; Pareja Pareja, Antonio; Pascual Batalla, José; Pérez Chouza, Lorenzo; Pérez Rico, Julián; Pérez Romano, Manuel; Pérez Sánchez, Gregorio; Piñeiro, Rama, José; Polar Vicens, Rafael; Polo González, Juan; Pomares Moya, Andrés; Porto Ferreiro, Pedro (7); Prats Navarro, Bartolomé; Ramón Cabanellas, Guillermo; Rey Navarro, Ramón; Riell (Niell) Simón, José; Rivademar Vieitis, José Adrián; Rivas Salas, Juan; Rivera Martínez, Juan; Robles Regine, Manuel; Rodal Vidal, Manuel; Rodríguez Lista, José; Rodríguez Romero, Nicolás; Ruíz Carmona, Ramón; Sanalueja (Sanahuja) Arnau, José; Sánchez Prego, Eduardo; San Fernando la Cruz, José; San Pascual, Ramón María; Santiago Rosales, Andrés; Solbes Devesa, José; Tajes Lago, Siderio; Tarrio (Ferrio) Domínguez, José; Tinoco (Tinao) Guitosi, Cándido; Torres Costa, Juan; Trias Ortell, José; Tur Cladera, Antonio; Valero García, Valentín; Valverde Martínez, Jesús (8); Villanova Saguer, José.
Marineros de 2ª.- Abadia Domínguez, Francisco; Alcaraz Mula, Bartolomé; Alemán González, Francisco; Blanco Pazos, Juan; Bonet Ramón, Antonio; Boch Barceló, Antonio; Botella (Botellana) Llorens, Antonio; Brión Lojo, José Antonio; Buelas Ríos, J.; Cadera (Ladera) Cardona, José; Calviño Ojea, Eugenio; Campos Rivas, Juan; Carlos Curto, Luís; Cerdá Cipes, José; Estevez Ruíz, Antonio; Fernández Doval, Ramón; Fernández Fernández, Balbino; Fernández Vidal, Antonio; Ferrándiz Grande, Antonio (9); Figueras Claramunt, Matías; Flor Ledesma, Francisco de la; Fluxa (Flixa) Prats, Pedro; García García, Jaime; García López, José (10); Gómez Rodríguez, Narciso; González Urbano, Antonio; Guardia González, Cayetano; Hernández (Fernández) Mas, Antonio; Iglesias Cernada, Francisco; Leira Bonome, Manuel (11); López López, Francisco; Lores González, Custodio; Loureiro Canosa, José; Llorens Andreu, Vicente; Magariños Rodríguez, Luís (12); Mari Juan, Juan; Masdeu Andreu, Antonio; Mayans Mayans, Bartolomé; Menéndez Márquez, Manuel; Menduiña Canosa, José; Morales Ruíz, Diego; Morales Zaragoza, Matías; Moreno Martín, Antonio; Moreno Viñola, Luís; Navarro Blanco, Mariano; Navarro Chalet, Carlos; Navarro Martínez, Francisco; Negret Reig, Juan; Noguera Pozo, Carlos; Novas Martínez, Benito; Padín Álvarez, Francisco; Pagote Burgoa, Paulino; Pazos Miño, José; Pazos Pérez, José Manuel; Pérez García, Agustín; Piñeiro, Rodríguez, José; Querat García, Juan Antonio; Quintas Freire, Domingo Antonio; Redondo González, Vicente; Rial Domínguez, José; Rivas Rodríguez, Indalecio (13); Romay Álvarez, Jacobo; Romero Romero, Manuel; Rosello Ferrer, Juan; Ruíz Domínguez, Francisco; San Benigno Barreiro, Domingo; Sánchez Moya, Antonio; San Julián Incognito, Ramón; Santa Filomena Campos, José de; Santos Rodríguez, Ignacio; Segura Belmonte, Juan; Seimiño Ortega, Rafael; Seriner (Senicier) Umbert, Juan; Soler Domenech, José; Suquet Castelló, Luís; Topianes (Fupianez) Llores (Llavez), Camilo; Torres Costa, José Antonio; Tur Mari, José; Urquilles Cortes, José; Verdera Mayans, Vicente; Verdiñas Abruñedo, José María (14).
Fogoneros de 1ª.- Añigo Vigo, Manuel; Belchi (Beltri) Manuera (Maunuera), José María; Calleja de la Cruz Wenceslao; Cereijo Incognito, Francisco; Cerezuela Cortada, José; Devilla López, José; Francés Gómez, Mateo; García Blaya, Francisco; García Gómez, Francisco; García Molina, Blas; López Gandiaga, José; Lubian González, José; Marín Fernández, José María; Martínez Cánovas, Agustín; Martínez Cortes, Ginés; Mínguez Conesa, Cayetano; Montoya García, Francisco; Moreno Jiménez, Mariano; Muñoz Carvajal, Bartolomé; Pareja Doncel (Doval), Antonio; Reyes Castro, Antonio; Río Grandal, Pastor del; Río Santiago, Enrique del; Sánchez Esquiver, José; San Fulgencio Marín, Pedro; Simón de Solá, José; Varela de Incógnito, José; Vidañas Sánchez, Juan; Villalba Moreno, Antonio.
Fogoneros de 2ª.- Alarcon Galeta, Gonzalo; Asencio Rebota, Pascual; Barba Blanco, Francisco; Belmonte Lozano, Juan José; Bello Gallego, Francisco; Bergoñez (Bergañez), Juan de Dios; Bernal Egea, José; Carballeira, José María (16); Carreño (Cermeño) Jiménez, Monserrat; Carrión Navarro, Fernando; Casas Franco, Sabino (16); Clemente Carrión, José; Contado (Cintado) Fraga, José; Cortes Domínguez, Manuel; Chumillas Martínez, Joaquín; Díaz Sánz, Antonio; Egea Fernández, Fernando; Espín Pérez, Antonio; Fernández Expósito, Florencio; Fernández Martínez, Antonio (15); Fernández Tellez, Francisco (16); Franco Casas, Manuel; García Gallardo, Francisco; García García, Lorenzo; García Gil, Andrés; García de Incógnito, Jorge; García Méndoza, Antonio; García Mula, Manuel; Gómez Contreras, José; Gómez de Incógnito, Cosme; Gómez Martos, Francisco; González Barrios, Bartolomé (16); González Saura, Francisco; Guerrero Pesan, Nicolás; Guillamón Montero, Ildefonso; Hernández Martínez, Antonio; Huertas Olmedo, Fernando; Iglesia Castro, José (16); Lillo Hermosilla, Antonio; Lisón Bernal, Santos; López Martínez, Francisco; Lorenzo Bargas, Abelardo; Luque Rodríguez, Francisco; Martínez Cegarra, Francisco; Martínez García, Andrés; Martínez Jiménez, Pedro; Martínez Madrid, Bonifacio; Martínez Martínez, José; Martínez Semitiel, José; Martínez Valero, Juan José; Martínez Vidal, Fulgencio; Mateo Sánchez, Pedro; Montero de León, Antonio; Morata Garrido, Pedro; Moreno Saura, José; Navarro Nicolás, Antonio; Navas Miralles, Diego; Ortiz Andreu, Pedro; Ortiz Crisol, Luís; Ortiz González, José; Pastor Giraldón, Manuel; Pomares Fernández, Colombiano; Ponce Serrano, Vicente; Robles Sánchez, Ricardo; Rubio Hermoso, Félix; Ruíz Carrillo, Pedro; Ruíz Martínez, Domingo; Salas Avellaneda, Juan; Sánchez Carretero, Andrés; Sánchez García, Pedro; Sánchez González, Fernando; Sánchez Martínez, Juan; Sánchez Requena, Juan; Sastre Fernández, Jesús; Silva López, Francisco; Soler Saura, Francisco; Todal (Lodal) Martín, Ginés; Torres Navarro, Vicente; Ubeda Pla, José; Valgonza Arias, Manuel; Vicedo de Haro, Francisco; Vicente López, Francisco; Zamora Muñoz, Antonio.
Prácticos de Costas.- Baltar Franco, Ángel María.
Criados Particulares.- Álvarez Pesara, Luís; Melia Bagur, Juan; Sintes Pons, Juan; Yugolet (Frigole) Andrade, Antonio.


TOTAL MARINERÍA.- 404
Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.- 1
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 5
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 3
Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.- 9
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y en España.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 28 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(2).- Falleció el 2 de julio en el Hospital de Santiago de Cuba, a resultas de las heridas sufridas en los combates de las Lomas de San Juan.
(3).- Falleció el 12 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(4).- Falleció a bordo del USS Harvard el 12 de julio, a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(5).- Falleció el 20 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(6).- Falleció el 8 de agosto en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(7).- Falleció a bordo del USS Harvard el 15 de julio, a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(8).- Ingresó en el Hospital de Santiago de Cuba el 2 de julio. Se desconoce la suerte que corrió.
(9).- Falleció el 23 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(10).- Falleció en el Hospital Naval de Norfolk el 16 de julio.
(11).- Falleció el 22 de julio en el Hospital de Portsmouth, de paludismo.
(12).- Falleció a bordo del USS Harvard el 15 de julio, a resultas del incidente protagonizado por soldados del 9º Regimiento de Infantería de Massachusetts.
(13).- Falleció el 6 de agosto en el Hospital de Portsmouth, de meningitis.
(14).- Falleció el 16 de julio en el Hospital de Portsmouth, de catarro gastrófico.
(15).- Falleció el 16 de septiembre en el Hospital Militar de la Coruña.
(16).- Embarcados en el buque cuando este llegó a Santiago de Cuba.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES


De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.- El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, la dotación del crucero Cristóbal Colón se componia de 544 marinos:

1 Capitán de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª. Clase.
6 Tenientes de Navío.
5 Alféreces de Navío.
1 Capitán de Artillería de la Armada.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Contador de Navío.
1 Primer Médico.
1 Segundo Médico.
1 Capellán.
1 Primer Contramaestre.
4 Segundos Contramaestres.
4 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
3 Segundos Condestables.
15 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Segunda
4 Primeros Maquinistas.
2 Segundos Maquinistas.
10 Terceros Maquinistas.
11 Aprendices Maquinistas.
1 Primer Practicante.
1 Segundo Practicante.
1 Primer Carpintero.
1 Segundo Carpintero Calafate.
1 Primer Armero.
1 Buzo.
2 Obreros Torpedistas.
2 Escribientes.
2 Sargentos Segundos de Infantería de Marina.
7 Cabos de Infantería de Marina (Cabos Primeros y Cabos Segundos).
50 Soldados de Infantería de Marina.
17 Cabos de Mar de 1ª.
13 Cabos de Mar de 2ª.
39 Artilleros de Mar.
2 Marineros Carpinteros.
1 Marinero Calafate.
1 Marinero Armero.
1 Marinero Mozo de Despensa.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
1 Marinero Panadero.
2 Marineros Cornetas.
128 Marineros de 1ª.
81 Marineros de 2ª.
29 Fogoneros de 1ª.
78 Fogoneros de 2ª.
1 Práctico de Costas.
4 Criados Particulares.

TOTAL 544 Marinos.

2.- El 22 de mayo (en Santiago de Cuba) embarcan en el Cristóbal Colón:

5 Fogoneros de 2ª.

3.- Con el dato anteriormente señalado la tripulación del Cristóbal Colón asciende hasta los 549 marinos.

4.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha de la entrada de la Escuadra en Santiago de Cuba, hasta la salida de la misma el 3 de julio de 1898, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Marinero de 1ª.

TOTAL 1 Baja por fallecimiento.

Bajas por hospitalización:

1 Marinero de 1ª.

TOTAL 1 Baja por hospitalización.

5.- Con los datos anteriormente señalados, la tripulación del Cristóbal Colón el 3 de julio de 1898 esta formada por 547 marinos.

6.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, pierden la vida:

1 Soldado de Infantería de Marina.
1 Artillero de Mar.
3 Marineros de 1ª.
1 Fogonero de 2ª.

TOTAL 6 Fallecidos en combate.

7.- En el transcurso de su traslado, como prisioneros, a los Estados Unidos, pierden la vida a bordo de buques norteamericanos:

A bordo del USS Harvard:

1 Tercer Contramaestre.
2 Marineros de 1ª.
1 Marinero de 2ª.

TOTAL 4 Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.

8.- Durante el cautiverio en los Estados Unidos pierden la vida:

NH Portsmouth:

1 Soldado de Infantería de Marina.
1 Artillero de Mar.
3 Marineros de 1ª.
4 Marineros de 2ª.

NH Norfolk:

1 Marinero de 2ª.

TOTAL 10 Fallecidos en los Estados Unidos.

9.- En el transcurso de la repatriación (a bordo de buques españoles) y ya en territorio penínsular, fallecen:

HM de la Coruña:

1 Fogonero de 2ª.

TOTAL 1 Fallecido en España.

10.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

22 Marinos españoles, tripulantes del crucero Cristóbal Colón, fallecieron en el transcurso de la Campaña del 98:

Plana Mayor.- 0
Contramaestres.- 1
Condestables.- 0
Maquinistas.- 0
Practicantes.- 0
Maestranza.- 0
Infantería de Marina.- 2
Marineria.- 19

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:12
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Escuadrilla de Destructores y Torpederos.


Imagen


Sentados (de izquierda a derecha).

Teniente de Navío de 1ª D. Diego Carlier Velázquez, comandante del Furor.
Capitán de Navío D. Fernando Villaamil Fernández Cueto, comandante de la Escuadrilla.
Teniente de Navío de 1ª D. Francisco de la Rocha, comandante del Terror.
Teniente de Navío de 1ª D. Diego Vázquez Pérez, comandante del Plutón.

De pie (de izquierda a derecha).

Teniente de Navío D. Claudio Alvargonzález, comandante del Azor.
Teniente de Navío D. Francisco Arderius, oficial de órdenes.
Teniente de Navío D. Antonio Rizo, comandante del Rayo.
Teniente de Navío D. Manuel Somoza, comandante del Ariete.

Mando de la División de Destructores


Capitán de Navío. Comandante de la División.- Villaamil Fernández-Cueto, Fernando.

Alférez de Navío. Jefe de Órdenes.- Arderius Rodríguez, Francisco.

TOTAL MANDO DIVISIÓN.- 2
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1

______________________________________________________________________


Destructor Furor


Plana Mayor

Teniente de Navío de 1ª. (Comandante).- Carlier Velázquez, Diego.
Teniente de Navío (2º. Comandante).- Bustamante Barrena, Manuel.

Alféreces de Navío.- Noval Celis, José.

TOTAL PLANA MAYOR.- 3

______________________________________________________________________


Contramaestres

Segundos Contramaestres.- Cano de la Torre, Antonio.
Terceros Contramaestres.- Dueñas Martínez, Cayetano.

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 2
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 2

______________________________________________________________________


Condestables

Segundos Condestables.- Abreu Vázquez, Juan.

TOTAL CONDESTABLES.- 1

______________________________________________________________________


Maquinistas

Mayor de primera.- Cuenca Romero, Juan.
Primeros Maquinistas.- Gómez Rego, Ricardo (1); Guerrero Mata, Francisco; Joung, Jorge Roberto.
Segundos Maquinistas.- Vidal Sánchez, Olegario.
Terceros Maquinistas.- Cervera Macias, José (2); García Bautista, Joaquín; Navarro Dalmau, Félix; Ruíz Medrano, Antonio; Torre Murguiz, Gabriel.
Aprendices Maquinistas.- Arteaga García, Juan; Ortiz Romero, Juan.

TOTAL MAQUINISTAS.- 12
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 3
Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.- 1
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció en el Lazareto de Vigo poco después de desembarcar del Isla de Luzón.
(2).- Herido en el combate, fallece a bordo del USS Solace.

______________________________________________________________________


Practicantes

Tercer Practicante.- García Fernández, Gustavo.

TOTAL PRACTICANTES.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1

______________________________________________________________________


Maestranza

Obreros Torpedistas.- Fuentes Sánchez, José.

TOTAL MAESTRANZA.- 1

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Chanas Martínez, José (1); García Martínez, Eduardo (2).
Cabos de Mar de 2ª.- Carballeira, Antonio.
Artilleros de Mar.- Garrido Padín, Antonio; Gómez Fernández, Antonio (Ignacio); Iglesias Fernández, Francisco; Rodríguez Poy, Francisco.
Marineros Carpinteros.- Loureiro Incognito, Manuel.
Marineros de 1ª.- Azpiazu Aristondo, Hilarión; Beitia (Veitia) Anasagasti, Isidro; Calvo Iglesias, Antonio (3); Casado, Julián; Fernández Urquidi, Gaspar; Maruri Ademago, Gregorio; Peix Lloret, Vicente; Santamaría Crujeiras, Luís.
Marineros de 2ª.- Chertrudi Veitia, Juan; Falques Iglesias, Ricardo; Iñarritu Aramburu, José María; Rodríguez Vázquez, Manuel; Ruíz Alcantara, Miguel.
Fogoneros de 1ª.- Aragón Noria, Andrés; Cartelle Vélez, Andrés; Díaz Baja, Bernardo; Díaz Lago, Carlos; Espinosa Herrero, Antonio; Estebanez Rodríguez, José; García Marchante, Salvador; Leal Fernández, José (4); Manzano (Mangano) Sánchez, Miguel; Mariño Domínguez, Juan; Pérez Fernández, Blas; Ponces Martínez, Juan; Regueiro Gómez, Antonio.
Fogoneros de 2ª.- Campoy García, Diego; Expósito, Manuel; Gómez Arcos, Antonio; López López, Manuel; Manzanares Gómez, Tomás; Manzanares Jiménez, Antonio; Pardiñas (Sardiñas) Martínez, Faustino; Paz Martínez, Juan; Rodríguez Reyes, Antonio; Sánchez de la Campa, Manuel.
Grado Desconocido.- Costa Garamaches, Francisco (5); Gómez Menendi, Ignacio (5).

TOTAL MARINERÍA.- 46
Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 10
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.- 3

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 21 de agosto en el transcurso de su repatriación. Desconocemos el motivo y el buque en el que viajaba.
(2).- Repatriado a bordo del Isla de Luzón, falleció nada más llegar a España. Desconocemos el motivo.
(3).- El informe del Jefe del estado Mayor del Departamento del Ferrol lo da por muerto en el Lazareto de Vigo, y enterrado en el cementerio de esa ciudad.
(4).- Ingresó el 2 de julio en el Hospital de Santiago de Cuba, siendo dado de alta el día 8 del mismo mes. No disponemos de más datos.
(5).- Figuran en la relación de repatriados e ingresados en el Hospital Macanaz, publicada en La Correspondencia de España, Madrid, sábado 10 de septiembre de 1898, como tripulantes del Furor.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES

1.- De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR se desprende que:

El Mando de la División de Destructores y la dotación del destructor Furor se componian de 68 marinos, a saber:

1 Capitán de Navío.
1 Teniente de Navío de 1ª.
1 Teniente de Navío.
2 Alféreces de Navío
1 Segundo Contramaestre.
1 Tercer Contramaestre.
1 Segundo Condestable.
1 Maquinista Mayor de Primera.
3 Primeros Maquinistas.
1 Segundo Maquinista.
5 Terceros Maquinistas.
2 Aprendices Maquinistas.
1 Tercer Practicante.
1 Obrero Torpedista.
2 Cabos de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
4 Artilleros de Mar.
1 Marinero Carpintero.
8 Marineros de 1ª.
5 Marineros de 2ª.
13 Fogoneros de 1ª.
10 Fogoneros de 2ª.
2 Con Grado Desconocido.

TOTAL.- 68

2.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, hasta el 3 de julio de 1898, fecha de la salida, el Destructor Furor y el Mando de la División, sufren las siguientes bajas:

Bajas por hospitalización:

1 Fogonero de 1ª.

TOTAL.- 1 Baja por hospitalización.

3.- Con el dato anteriormente señalado podemos concluir que:

Fueron 67, los marinos del Furor y del Mando de la División que tomaron parte en el combate del 3 de julio.

4.- En el transcurso del combate perdieron la vida:

1 Capitán de Navío
1 Segundo Contramaestre.
1 Tercer Contramaestre.
1 Primer Maquinista.
2 Aprendices Maquinistas.
1 Tercer Practicante.
3 Artilleros de Mar.
1 Marinero de 2ª.
3 Fogoneros de 1ª.
3 Fogoneros de 2ª.

TOTAL.- 17 Muertos en combate.

5.- En fechas posteriores al combate no falleció en Santiago de Cuba ningún marino del Furor ni del Mando de la División.

6.- Siendo prisioneros de la NAVY, fallecieron a bordo de buques norteamericanos:

1 Tercer Maquinista.

TOTAL.- 1 Fallecido a bordo de buques norteamericanos.

7.- En territorio continental de los Estados Unidos no falleció ningún marino del Furor ni del Mando de la División.

8.- En el transcurso de su repatriación a España, y ya en territorio peninsular, fallecieron:

1 Primer Maquinista.
2 Cabos de Mar de 1ª.
1 Marinero de 1ª.

TOTAL.- 4 Fallecidos en la repatriación y en España.

9.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

22 Marinos españoles, tripulantes del destructor Furor y miembros del Mando de la División de Destructores, fallecieron en la Guerra del 98.

Mando División.- 1 50%
Plana Mayor.- 0 0%
Contramaestres.- 2 100%
Condestables.- 0 0%
Maquinistas.- 5 41,66%
Practicantes.- 1 100%
Maestranza.- 0 0%
Marinería.- 13 28,26%

TOTAL.- 22 32,35%

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:14
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Destructor Plutón


Plana Mayor

Teniente de Navío de 1ª. (Comandante).- Vázquez Pérez Vargas, Pedro.
Alférez de Navío (2º Comandante).- Caballero Aldasoro, José María.

Alféreces de Navío.- Boado Suances, Carlos.

TOTAL PLANA MAYOR.- 3

______________________________________________________________________


Contramaestres

Segundos Contramaestres.- Méndez Rodríguez, Constantino.
Terceros Contramaestres.- Abelenda Pita, Timoteo (1).

TOTAL CONTRAMAESTRES.- 2
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Falleció el 1 de julio en el transcurso de los combates de las Lomas de San Juan.

______________________________________________________________________


Condestables

Segundos Condestables.- Escrigas Marco, Rosendo (1); Suárez Pérez, José.
Terceros Condestables.- Fernández (Hernández) Cayuela, José.

TOTAL CONDESTABLES.- 3
Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1

OBSERVACIONES

(1).- Existe una gran confusión acerca de la suerte que corrió nuestro Segundo Condestables. A efectos del trabajo figura como baja por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra. Transcribo literalmente lo que de él tenemos:

Nacido en Barcelona en 1858, ingresó en el cuerpo en 1876. Estuvo destinado en Filipinas, en la brigada torpedista de Ferrol (Coruña), en el Reina Regente, en la Asturias, en el Infanta María Teresa, y en Inglaterra en los cañoneros que se estaban construyendo en 1895. De aquí pasó al apostadero de La Habana, embarcando en el crucero Reina Mercedes. Durante la guerra americana, estuvo embarcado en el crucero de julio de 1896 a febrero de 1898. De aquí pasó destinado al Magallanes.

Al comenzar la guerra con los Estados Unidos, y debido a que el Magallanes se encontraba sin poder navegar, pasó al transporte Méjico para trasladar torpedos para las defensas de los puertos.

Una vez comenzado el bloqueo por la Escuadra Americana, el día 23 de mayo de 1898, pasó otra vez al Reina Mercedes, sirviendo en la Socapa y posteriormente en las trincheras estando embarcado en el Plutón. Su Comandante no lo da como embarcado en el buque el día 3, ni como muerto en las trincheras. Según Fernando Casas, Médico de Marina en el Hospital de Santiago, falleció el 14 de agosto de 1898, en el Hospital Militar de Santiago, en la sala de Marina, no sólo por las heridas recibidas, sino por la fiebre amarilla que tantas vidas se tomó. Sin embargo, no consta ni en la lista de entrada en el hospital, ni entre los enterrados allí.

En el “Boletín del Condestable”, de un artículo publicado en “La Correspondencia” de San Fernando (Cádiz) el 1 de octubre de 1898 se establece que:

En el Plutón perece un honorario. El valeroso 2º Rosendo Escrigas, después de cumplir como bueno en el Mercedes y la Socapa, gravemente herido en las trincheras, es conducido al hospital donde fallece a los dos días


______________________________________________________________________


Maquinistas

Primeros Maquinistas.- Baliño Brage, Victoriano; Brocos Huertas, Enrique; Castro Matas, José Ramón; Hernández Celis, Gerardo; Piñeiro Domínguez, Plácido.
Terceros Maquinistas.- Hidalgo Maraboto, Miguel; Macias Están, José; Muñoz Marín, Eugenio.
Aprendices Maquinistas.- López Cañabate, Ángel; Piñeiro Fernández, José.

TOTAL MAQUINISTAS.- 10
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 4

______________________________________________________________________


Practicantes

Segundo Practicante.- González Fernández, Manuel.

TOTAL PRACTICANTES.- 1
Muertos en combate o en las postrimerías del mismo.- 1

______________________________________________________________________


Maestranza

Obreros Torpedistas.- López Salinas, Emilio.

TOTAL MAESTRANZA.- 1

______________________________________________________________________


Marinería

Cabos de Mar de 1ª.- Doce Freire, Ramón; Durán, Sebastián; Rodríguez, Juan José.
Cabos de Mar de 2ª.- Díaz Freijo (Fojo) (Doce), Ramón (1).
Artilleros de Mar.- Anca Daporta, Nicolás Francisco; González, Nicolás; Loureiro García, Rosendo (2); Sánchez Fernández, Florencio; Valcarcel de Alonso (Díaz), Cesáreo.
Marineros Carpinteros.- Rico Montero, José.
Marineros de 1ª.- Alvariño Gabeiras, José; Batalla, Eduardo; Bermudez Rodríguez, José; Carrajal Sardillo (Cardido), Juan; Fernández Pasapar, Vicente; González Vas, Francisco; Lago Villar, Francisco (3); López Alapont (Pardo), Antonio; López Ríos, Gumersindo; Martínez Seselle, Salvador; Nogueiras Collazo, Manuel; Portillo, José; Riveira Sans, Ramón; Seijido Gallego, Antonio; Varela, José Ramón; Yáñez Mosquera, José Antonio (4).
Marineros de 2ª.- Fernández Castreje, Rafael (5); Maguregui Arrievechea, José; Vidal Méndez, Juan.
Fogoneros de 1ª.- Agustín Hernández, José; Aneiros Cabanas, Cayetano; Bernal Segado, Pablo; Novo Filgueira, Alejandro; Pareja, Antonio; Rey de Incognito, Juan; Rico García, Francisco.
Fogoneros de 2ª.- Bruno (Bueno) Vidal, Francisco; González Saura, Juan; Guerrero Álvarez, Juan; Marcos Zapata, José; Martínez Vivancos, Pedro; Martínez Zapata, Enrique; Mateo Montoro (Montero), Antonio; Molero Zapata (Martínez), José; Muñoz Gómez, Fernando; Requeno (Peguero) Moreno, Fernando; Sánchez Atienza, Joaquín; Seoane Santalla, José; Serrano García, Dionisio; Sevillano, José; Varela Pérez, Juan; Vila Varela, José.

TOTAL MARINERÍA.- 52
Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.- 1
Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.- 10
Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.- 1
Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.- 3

OBSERVACIONES

(1).- Tras el combate, el 20 de julio lo encontramos en el campamento de San Juan, en Santiago de Cuba. Fallece el 24 de agosto de enfermedad común.
(2).- Según su comandante, fue herido en las trincheras, quedando en el Hospital al salir la Escuadra el día 3.
(3).- La lista del Jefe del Estado Mayor del Departamento de Ferrol, lo da por muerto el 1 de septiembre en el Hospital de la Coruña. Esta enterrado en el cementerio de esta localidad.
(4).- Tras su repatriación a España ingresó en el Hospital de la Coruña, y el 11 de septiembre pasó al de Ferrol. En la lista del Jefe de Estado Mayor del Departamento de Ferrol se le da como fallecido.
(5).- Tras su repatriación a España, ingreso muerto en el Lazareto de Vigo.

Nombres en color azul claro.- Bajas por hospitalización antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color verde.- Bajas por fallecimiento antes de la salida de la Escuadra.
Nombres en color rojo.- Muertos en combate y en las postrimerías del mismo.
Nombres en color naranja.- Fallecidos en Santiago tras el combate del 3 de julio.
Nombres en color azul oscuro.- Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
Nombres en color morado.- Fallecidos en territorio continental de los Estados Unidos.
Nombres en color marrón.- Fallecidos en el transcurso de la repatriación y a su llegada a España.

______________________________________________________________________


CONCLUSIONES

1.- De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR se desprende que:

La dotación del destructor Plutón se componian de 71 marinos, a saber:

1 Teniente de Navío de 1ª.
2 Alféreces de Navío.
1 Segundo Contramaestre.
1 Tercer Contramaestre.
1 Segundos Condestables.
1 Tercer Condestable.
5 Primeros Maquinistas.
3 Terceros Maquinistas.
2 Aprendices Maquinistas.
1 Segundo Practicante.
1 Obrero Torpedista.
3 Cabos de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
5 Artilleros de Mar.
1 Marinero Carpintero.
16 Marineros de 1ª.
3 Marineros de 2ª.
7 Fogoneros de 1ª.
16 Fogoneros de 2ª.

TOTAL.- 71

2.- Con el Plutón fondeado en Santiago de Cuba, embarca en el mismo:

1 Segundo Condestable (D. Rosendo Escrigas)

3.- Con el dato arriba señalado, la tripulación del Plutón asciende hasta los 72 marinos.

4.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra entra en Santiago de Cuba, hasta el 3 de julio de 1898, fecha de la salida, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Tercer Contramaestre.
1 Segundo Condestable.

TOTAL.- 2 Fallecidos antes de la salida.

Bajas por hospitalización:

1 Artillero de Mar.

TOTAL.- 1 Baja por hospitalización.

5.- Con los datos anteriormente señalados podemos concluir que:

Fueron 69 los marinos del Plutón que tomaron parte en el combate del 3 de julio.

6.- En el transcurso del combate perdieron la vida:

1 Tercer Condestable.
1 Primer Maquinista.
3 Terceros Maquinistas.
1 Segundo Practicante.
2 Marineros de 1ª.
2 Fogoneros de 1ª.
6 Fogoneros de 2ª.

TOTAL.- 16 Muertos en combate.

7.- En fechas posteriores al combate falleció en Santiago de Cuba:

1 Cabo de Mar de 2ª.

TOTAL.- 1 Fallecido en Santiago de Cuba.

8.- Ningún miembro de la dotación falleció a bordo de buques norteamericanos.

9.- Ningún miembro de la dotación falleció en territorio continental de los Estados Unidos.

10.- En el transcurso de su repatriación a España, y ya en territorio peninsular, fallecieron:

1 Marinero de 1ª. Hospital de la Coruña.
1 Marinero de 1ª. España (¿?).
1 Marinero de 2ª. Lazareto de Vigo.

TOTAL.- 3 Fallecidos en España.

11.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

22 Marinos españoles, tripulantes del destructor Plutón, fallecieron en la Guerra del 98.

Plana Mayor.- 0 0%
Contramaestres.- 1 50%
Condestables.- 2 66,66%
Maquinistas.- 4 40%
Practicantes.- 1 100%
Maestranza.- 0 0%
Marinería.- 14 26,92%

TOTAL.- 22 30,55%

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:15
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
CONCLUSIONES FINALES


De los datos ofrecidos por REGRESO CON HONOR podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.- El 19 de mayo de 1898, fecha en que la Escuadra de Operaciones de las Antillas entra en Santiago de Cuba, la misma estaba formada por 2.244 marinos:

1 Contralmirante.
1 Capitán de Navío de 1ª. Clase.
6 Capitanes de Navío.
4 Capitanes de Fragata
7 Tenientes de Navío de 1ª. Clase.
28 Tenientes de Navío.
25 Alféreces de navío.
1 Capitán de Artillería de la Armada.
4 Capitanes de Infantería de Marina.
3 Contadores de Navío.
1 Contador de Fragata.
4 Primeros Médicos.
4 Segundos Médicos.
4 Capellanes.
21 Guardiamarinas.
3 Primeros Contramaestres.
18 Segundos Contramaestres.
19 Terceros Contramaestres.
4 Primeros Condestables.
9 Segundos Condestables.
70 Terceros Condestables.
3 Maquinistas Mayores de Primera.
4 Maquinistas Mayores de Segunda.
33 Primeros Maquinistas.
11 Segundos Maquinistas.
37 Terceros Maquinistas.
50 Aprendices Maquinistas.
3 Primeros Practicantes.
5 Segundos Practicantes.
1 Tercer Practicante.
4 Primeros Carpinteros.
3 Segundos Carpinteros Calafates.
4 Primeros Armeros.
4 Buzos.
10 Obreros Torpedistas.
7 Escribientes.
8 Sargentos Segundos de Infantería de Marina.
27 Cabos de Infantería de Marina (Cabos Primeros y Cabos Segundos).
202 Soldados de Infantería de Marina.
81 Cabos de Mar de 1ª.
65 Cabos de Mar de 2ª.
176 Artilleros de Mar.
12 Marineros Carpinteros.
3 Marineros Calafates.
8 Marineros Armeros.
-- Marineros Escribientes.
3 Marineros Mozos de Despensa.
4 Marineros Cocineros de Equipaje.
3 Marineros Panaderos.
3 Marineros Cornetas.
414 Marineros de 1ª.
272 Marineros de 2ª.
157 Fogoneros de 1ª.
334 Fogoneros de 2ª.
41 Músicos del EME.
1 Practico de Costas.
12 Criados Particulares.
2 Con Grado Desconocido.

TOTAL.- 2.244

EME.- 66
Teresa.- 502
Vizcaya.- 496
Oquendo.- 497
Colón.- 544
Furor.- 68
Plutón.- 71

TOTAL.- 2.244

2.- Con la Escuadra fondeada en Santiago de Cuba se unen a la misma:

1 Teniente de Navío de 1ª. Clase. Vizcaya.
5 Fogoneros de 2ª. Cristóbal Colón.
1 Segundo Condestable. Plutón.

3.- Con el dato anteriormente señalado el número de marinos de la Escuadra asciende hasta los 2.251.

Oficiales del EME y Planas Mayores.- 115. 5,10% de la Escuadra.
Contramaestres.- 40. 1,77% de la Escuadra.
Condestables.- 84. 3,73% de la Escuadra.
Maquinistas.- 138. 6,13% de la Escuadra.
Practicantes.- 9. 0,39% de la Escuadra.
Maestranza.- 32. 1,42% de la Escuadra.
Infantería de Marina.- 237. 10,52% de la Escuadra.
Marinería.- 1596. 70,90% de la Escuadra.

TOTAL.- 2.251

4.- Desde el 19 de mayo de 1898, fecha de la entrada de la Escuadra en Santiago de Cuba, hasta la salida de la misma el 3 de julio de 1898, se producen las siguientes bajas:

Bajas por fallecimiento:

1 Capitán de Navío.
1 Tercer Contramaestre.
1 Segundo Condestable.
1 Cabo de Infantería de Marina.
2 Soldados de Infantería de Marina.
2 Cabos de Mar de 2ª.
1 Marinero de 1ª.
1 Fogonero de 1ª.
1 Fogonero de 2ª.

TOTAL.- 11 Bajas por fallecimiento.

Bajas por hospitalización:

1 Soldado de Infantería de Marina.
2 Artilleros de Mar.
1 Marinero de 1ª.
1 Fogonero de 1ª.

TOTAL.- 5 Bajas por hospitalización.

5.- Con los datos anteriormente señalados podemos concluir que, fueron 2.235 los marinos de la Escuadra que combatieron el 3 de julio de 1898.

6.- En el transcurso del combate del 3 de julio, y en las postrimerías del mismo, pierden la vida:

2 Capitanes de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª.
5 Tenientes de Navío.
1 Alférez de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Contador de Navío.
1 Segundo Médico.
3 Guardiamarinas.
3 Segundos Contramaestres.
2 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
2 Segundos Condestables.
20 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de 1ª.
2 Maquinistas Mayores de 2ª.
5 Primeros Maquinistas.
1 Segundo Maquinista.
6 Terceros Maquinistas.
5 Aprendices Maquinistas.
1 Segundo Practicante.
1 Tercer Practicante.
2 Primeros Carpinteros.
1 Primer Armero.
1 Buzo.
3 Obreros Torpedistas.
2 Escribientes.
2 Cabos de Infantería de Marina (primeros y segundos).
30 Soldados de Infantería de Marina.
5 Cabos de Mar de 1ª.
7 Cabos de Mar de 2ª.
27 Artilleros de Mar.
2 Marineros Carpinteros.
2 Marineros Armeros.
1 Marinero Mozo de Despensa.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
42 Marineros de 1ª.
13 Marineros de 2ª.
19 Fogoneros de 1ª.
48 Fogoneros de 2ª.
6 Músicos del EME.
2 Criados Particulares.

TOTAL.- 282 Fallecidos en combate.

7.- En fechas posteriores al combate del 3 de julio fallecieron en Santiago de Cuba:

1 Cabo de Mar de 1ª.
1 Cabo de Mar de 2ª.
1 Soldado de Infantería de Marina.
1 Músico del EME.

TOTAL.- 4 Fallecidos en Santiago de Cuba.

8.- En el transcurso de su traslado, como prisioneros, a los Estados Unidos, pierden la vida a bordo de buques norteamericanos:

A bordo del USS Harvard.

1 Tercer Contramaestre.
1 Cabo de Infantería de Marina.
1 Soldado de Infantería de Marina
2 Cabos de Mar de 2ª.
4 Artilleros de Mar.
6 Marineros de 1ª.
2 Marineros de 2ª.
1 Fogonero de 1ª.

A bordo del USS Solace.

1 Tercer Maquinista.
1 Cabo de Mar de 1ª.
1 Artillero de Mar.
1 Fogonero de 2ª.

TOTAL.- 22 Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.

9.- Durante el cautiverio en los Estados Unidos pierden la vida:

NH Portsmouth.

1 Tercer Condestable.
1 Primer Practicante.
3 Soldados de Infantería de Marina.
4 Artilleros de Mar.
13 Marineros de 1ª.
6 Marineros de 2ª.
1 Fogonero de 1ª.
2 Fogoneros de 2ª.

NH Norfolk.

1 Soldado de Infanería de Marina.
2 Marineros de 1ª.
2 Marineros de 2ª.

TOTAL.- 36 Fallecidos en los Estados Unidos.

10.- En el transcurso de la repatriación (a bordo de buques españoles) y ya en territorio penínsular, fallecen:

A bordo del Isla de Luzón.

1 Marinero de 2ª.

A bordo del Isla de Panay.

1 Marinero de 1ª.

HM de la Coruña.

1 Artillero de Mar.
5 Marineros de 1ª
1 Fogonero de 2ª.

Lazareto de San Simón (Vigo).

1 Primer Maquinista.
1 Marinero de 1ª.
1 Marinero de 2ª.
1 Fogonero de 2ª.

En Vigo (sin especificar donde).

1 Fogonero de 2ª.

En España (sin especificar donde).

1 Tercer Condestable.
1 Cabo de Mar de 1ª.
1 Marinero de 1ª.

En su domicilio.

1 Fogonero de 2ª.

En el transcurso de la repatriación (sin especificar).

1 Cabo de Mar de 1ª.


11.- Contabilizando el total de bajas, podemos concluir que:

374 Marinos españoles de la Escuadra de Operaciones de las Antillas fallecieron en el transcurso de la Campaña del 98.

11 Fallecidos en Santiago antes de la salida de la Escuadra.
282 Fallecidos en transcurso del combate y en sus postrimerias.
4 Fallecidos en Santiago en fechas posteriores al combate.
22 Fallecidos a bordo de buques norteamericanos.
36 Fallecidos en los Estados Unidos.
19 Fallecidos en el transcurso de la repatriación y en España.

TOTAL.- 374. 16,61% del total de la Escuadra.

Por rangos

3 Capitanes de Navío.
1 Capitán de Fragata.
1 Teniente de Navío de 1ª. Clase.
5 Tenientes de Navío.
1 Alférez de Navío.
1 Capitán de Infantería de Marina.
1 Contador de Navío.
1 Segundo Médico.
3 Guardiamarinas.
3 Segundos Contramaestres.
4 Terceros Contramaestres.
1 Primer Condestable.
3 Segundos Condestables.
22 Terceros Condestables.
1 Maquinista Mayor de Primera.
2 Maquinistas Mayores de 2ª.
6 Primeros Maquinistas.
1 Segundo Maquinista.
7 Terceros Maquinistas.
5 Aprendices Maquinistas.
1 Primer Practicante.
1 Segundo Practicante.
1 Tercer Practicante.
2 Primeros Carpinteros.
1 Primer Armero.
1 Buzo.
3 Obreros Torpedistas.
2 Escribientes.
4 Cabos de Infantería de Marina (Primeros y segundos).
38 Soldados de Infantería de Marina.
9 Cabos de Mar de 1ª.
12 Cabos de Mar de 2ª.
37 Artilleros de Mar.
2 Marineros Carpinteros.
2 Marineros Armeros.
1 Marinero Mozo de Despensa.
1 Marinero Cocinero de Equipaje.
72 Marineros de 1ª.
25 Marineros de 2ª.
22 Fogoneros de 1ª.
56 Fogoneros de 2ª.
7 Músicos del EME.
2 Criados Particulares.

TOTAL.- 374 Fallecidos en la Campaña del 98.

Oficiales del EME y Planas Mayores.- 17 sobre 115. 14,78%
Contramaestres.- 7 sobre 40. 17,50%
Condestables.- 26 sobre 84. 30,95%
Maquinistas.- 22 sobre 138. 15,94%
Practicantes.- 3 sobre 9. 33,33%
Maestranza.- 9 sobre 32. 28,12%
Infantería de Marina.- 42 sobre 237. 17,72%
Marinería.- 248 sobre 1.596. 15,53%

TOTAL.- 374 sobre 2.251. 16,61%


Un saludo. ban-es9

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:16
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Destructor Terror

Comandante.- Teniente de Navío de 1º D. Francisco P. de la Rocha y Pérez.
Segundo Comandante.- Teniente de Navío de D. Luis Osés.
Tercer Comandante.- Alférez de Navío D. José Jacinto Vaz.

Contramaestres

Primeros.-
Segundos.- D. Leandro Navarro.
Terceros.-

Condestables

Primeros.-
Segundos.- D. Diego Fernández.
Terceros.-

Maquinistas

Mayor de primera.-
Mayores de segunda.- D. José Luque.
Primeros.- D. José de Aguilar; D. Manuel Aman Mosquera; D. Francisco Blanco (1); D. Manuel López (1); D. Antonio Garay (1); D. Bernardo Pérez (1); D. Rafael Ortiz (1); D. José García Rodríguez; D. Francisco Nadal y García (2).

Maestranza

Primer carpintero.-
Primer calafate.-
Primer herrero.-
Primer Armero.-
Operarios ajustadores de artillería.-
Buzos.-
Obreros torpedistas.- D. Juan López.
Obreros electricistas.-

Practicantes

Primero.-
Segundo.- D. Manuel Torres (3).

Marinería

Cabos de mar de 1ª.-
Cabos de Mar de 2ª.-
Artilleros de mar.-
Marineros de 1ª.-
Marineros de 2ª.-
Fogoneros de 1ª.-
Fogoneros de 2ª.- D. Rogelio Pita López.

Notas:

(1).- En la fuente consultada figuran como terceros maquinistas.
(2).- En la fuente consultada figura como ayudante de maquinas.
(3).- En la fuente consultada figura como tercer practicante.

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:17
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Torpedero Ariete

Comandante.- Teniente de Navío D. Manuel Somoza.
Segundo Comandante.- Alférez de Navío D. Juan de Bona.

Alférez de Navío.- D. Pedro Ayuarg.

Primer Maquinista.- D. Victoriano Boliño.
Tercer Maquinista.- D. Joaquín López.
Aprendiz de Maquinista.- D. Guillermo Campos.
Obrero Torpedista.- D. Juan Rodríguez.

Datos de la tripulación:

2 artilleros de mar; 3 cabos de mar; 12 marineros; 7 fogoneros.

Torpedero Rayo

Comandante.- Teniente de Navío D. Antonio Rizo.
Segundo Comandante.- Alférez de Navío D. José María de Heras.

Alférez de Navío.- D. Manuel Gálvez.

Primer Maquinista.- D. Manuel Legal.
Terceros Maquinistas.- D. Saturnino Sánchez; D. José García.
Obrero Torpedista.- D. Francisco García.

Datos de la tripulación:

3 artilleros de mar; tres cabos; 14 marineros; 7 fogoneros.

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:18
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Torpedero Azor

Comandante.- Teniente de Navío D. Claudio Alvargonzález.
Segundo Comandante.- Alférez de Navío D. Emigedio Iglesias.

Alférez de Navío.- D. Tomás Sánchez Barcáiztegui.

Segundo Maquinista.- D. José Lapuente.
Terceros Maquinistas.- D. Diego Carmona; D. Manuel Macías.
Obrero Torpedista.- D. Francisco Martínez.

Datos de la tripulación:

3 artilleros de mar; 3 cabos; 14 marineros; 7 fogoneros.

Crucero Auxiliar Ciudad de Cádiz

Comandante.-
Segundo Comandante.-

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


31 May 2008 18:20
Perfil Email
Grumete
Grumete
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Amigo Cervera:

Creo haber resuelto el problema: aunque agregado a la escuadrilla de torpederos, el "Ciudad de Cadiz" no tenia dotacion militar por entonces, porque no pertenecia a la Armada, seguia siendo un vapor de la "Trasatlantica" con capitan civil. Y error mio, aparte de olvido bochornoso, porque lo tenia hasta escrito y publicado: Villaamil nunca arbolo su insignia en el "Ciudad de Cadiz", por mas que viajara en el, por el mismo motivo.
Por otra parte recuerde que, en Cabo Verde, se les unio otro vapor de la "Trasatlantica", el "San Francisco", con carbon y lubricantes. Ambos volvieron a España remolcando a los tres torpederos. Desconozco el nombre de los dos capitanes civiles de los dos vapores.


04 Jun 2008 00:29
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Grupo de Jefes y Oficiales españoles prisioneros en Annapolis.

Sentados (de izquierda a derecha):

• Teniente de Navío de 1ª D. Diego Carlier Velázquez, comandante del Furor.
• Capitán de Fragata D. José Mac-Crhoon, segundo comandante del Teresa.
• Capitán de Navío de 1ª D. José María Paredes y Chacón, segundo comandante de la escuadra.
• Contralmirante D. Pascual Cervera y Topete, comandante de la escuadra.
• Capitán de Navío D. Antonio Eulate y Fery, comandante del Vizcaya.
• Capitán de Fragata D. Manuel Roldán, segundo comandante del Vizcaya.
• Teniente de Navío de 1ª D. Pedro Vázquez Pérez, comandante del Plutón.

De pie (de izquierda a derecha):

• Teniente de Navío de 1ª D. Juan Bautista Aznar, tercer comandante del Teresa.
• D. Pablo Marina (desconozco graduación y buque. Solicito ayuda). Resuelto. Teniente de navío, ayudante del 2º de la Escuadra.
• D. Francisco Gómez-Imaz (desconozco graduación y buque. Solicito ayuda). Resuelto. Estado Mayor de la Escuadra.
• Teniente de Navío D. Ángel Cervera Jácome, agregado al Estado Mayor de la escuadra (hijo del Contralmirante Cervera).
• D. Javier Quiroga (desconozco graduación y buque. Solicito ayuda). Resuelto. Teniente de navío de 1ª, tercer comandante del Vizcaya.
• Teniente de Navío de 1ª D. Carlos González Llanos (desconozco buque. Solicito ayuda). Resuelto. Teniente de navío de 1ª, tercer comandante del Cristóbal Colón.
Imagen

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


08 Jun 2008 13:27
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Relación de oficiales españoles. Desconozco los buques en los que sirvieron. A ver si entre todos los podemos situar.

Segundo Medico D. Gabriel Montesinos. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Segundo Medico D. Eduardo Parra. Resuelto. Crucero Almirante Oquendo.
Capellán D. Antonio Granero. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Capellán D. José Riera. Resuelto. Crucero Infanta María Teresa.
Teniente de Navío D. José Butrón. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Teniente de Navío D. Lorenzo Milá. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Capitán de Artillería D. Manuel Hermida. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Alférez de Navío D. Enrique de la Cierva. Resuelto. Crucero Cristóbal Colón.
Guardia Marina D. Juan Muñoz. Resuelto. Crucero Almirante Oquendo.
Guardia Marina D. Raimundo Torres.

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


08 Jun 2008 13:34
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Los oficiales que a continuación señalo, se que sirvieron en los destructores Furor y Plutón, pero no puedo ubicarlos en ninguno de ellos. Una ayudita por favor.

Alférez de Navío D. Carlos Boado (resuelto. Tercer comandante del Plutón)
Guardiamarina D. Enrique Morris.

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


08 Jun 2008 13:37
Perfil Email
Almirante General
Almirante General

Registrado: 02 Dic 2007 14:18
Mensajes: 5148
Ubicación: Gerona. Cataluña. ESPAÑA
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Cuando estuve indagando acerca del Guardiamarina Enrique Chereguini y del Teniente de Navío José María Chereguini (ver biografías y Escuadra del Apostadero de La Habana), y puesto en contacto con el Sr. Benito Chereguini (familiar de ambos), me llego un mensaje de una señora llamada María Dolores Niebla Yáñez que rezaba de esta manera:

<<Mi abuelo Damián Niebla perdió un brazo en el acorazado Vizcaya en la batalla de Santiago de Cuba en 1898. Fue tan valiente que no abandonó su puesto y siguió disparando. Fue recibido y condecorado por S.M. Alfonso Xlll.>>

Desconozco la graduación de este valiente marino español, pero su acción me recordó algo que había leído en el libro “Apuntes biográficos del Excmo. Sr. Almirante D. Pascual Cervera y Topete”. En uno de los pasajes de este libro, el autor cita las memorias del comandante del acorazado Iowa, Mr. Evans.

El comandante americano recuerda un episodio que le emociono profundamente cuando los marinos españoles prisioneros subían a su buque, y que describió de esta manera:

<<En el fondo de los botes había tres o cuatro pulgadas de sangre; en muchos de los viajes llegaban algunos cadáveres sumergidos en aquel rojizo e imponente líquido. Estos bravos luchadores, muertos por la querida Patria, fueron después sepultados con los honores militares, que les tributo la misma tripulación del Iowa. Ejemplos tales de heroísmo, o mejor dicho, de fanatismo por la disciplina militar, jamás habían sido llevados al terreno de la práctica, tal y como se llevaron a cabo por los marinos españoles. Uno de estos, con el brazo izquierdo completamente arrancado de su sitio y el hueso descarnado, pendiente solamente de pequeños filamentos de piel, subió la escala de mi buque con serenidad estoica, y al pisar la cubierta del Iowa se cuadro y saludo militarmente. Todos nos sentimos conmovidos hasta lo sumo.>>

Es posible que este marino español que cita el comandante del Iowa sea el familiar de la Sra. María Dolores Niebla. No lo sé, y me gustaría averiguarlo. En todo caso, el relato del comandante americano me pone los pelos de punta cada vez que lo leo.

Añadiré el nombre de Damián Niebla a la tripulación del Vizcaya sin especificar su graduación.

Un saludo.

_________________
Comandante escuadra Apostadero de Filipinas. Insignia en el crucero Reina Cristina R. O. del 20 de abril de 2011

¡Yo no di más que un brazo a la Patria, si lo volviese a necesitar no le negaría vuestras vidas!. Cabo de cañón del Crucero Acorazado Vizcaya, Damián Niebla, a sus hijos, poco antes de morir.

Tu Regere Imperio Fluctus Hispane Memento


08 Jun 2008 14:14
Perfil Email
Capitán General Especialista
Capitán General Especialista

Registrado: 07 Ago 2006 14:16
Mensajes: 8219
Nuevo mensaje Re: Escuadra de Operaciones de las Antillas (Abril-1898)
Esa historia seguía de la manera siguiente.

reconocido el brazo se vió la necesidad de amputarlo, para lo cual el herido se negó a ser asistido por un médico yanqui, haciendo la operación el cirujano español.

al terminar la misma, el cirujano se desmayó de resultas de sus propias heridas del combate, heridas que hasta el momento disimulaba.

_________________
Secretario General del Foro.
Capitán de la Nao: Victoria por R.O. del 26 de octubre de 2007.
Primus Circumdedisteti me


"Me faltó valor para rendirme y decidí que se continuara la defensa"


08 Jun 2008 17:06
Perfil
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Responder al tema   [ 350 mensajes ]  Ir a página 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Siguiente

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Licencia de Creative Commons
foro.todoavante.es by Todoavante is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 3.0 Unported License.
Based on a work at foro.todoavante.es.
Permissions beyond the scope of this license may be available at creativecommons.org.

Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com